Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пасмурное Крещение – к обильному урожаю

На Руси сложился обычай в Крещение окунаться в купель, и какие бы ни стояли на дворе морозы, ему следовали неукоснительно.

Православная церковь отмечает сегодня Святое Богоявление и Крещение Господне.

Крещение Господне является одним из самых древних праздников в христианской церкви. Он установлен в память крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

Это событие свершилось, когда Христу исполнилось 30 лет, и он вышел на общественное служение, которое и началось крещением. Перед этим его решением Богом был послан святой пророк и предтеча Иоанн для подготовки людей к принятию Христа. Тех, кто был готов принять Спасителя, Иоанн крестил в реке Иордан (отсюда народное название праздника — Иордань). К нему пришел креститься и Иисус. Когда Христос вышел из воды, небеса отверзлись, и на Него в виде голубя сошел Дух святой. Отсюда и название праздника «Святое Богоявление».

В память того, что Спаситель, крестясь, освятил воду, в сочельник и сам день праздника проходит водосвятие, в том числе на естественных водоемах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святой: ее хранят на протяжении всего года, окропляют ею различные предметы, принимают в случае болезни и дают пить тем, кто по каким-либо причинам не может быть допущен к таинству Евхаристии.

На Руси сложился обычай в Крещение окунаться в купель, и какие бы ни стояли на дворе морозы, ему следовали неукоснительно. Раньше купались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении, полагая, что таким образом они смогут смыть свои грехи, поскольку церковью не поощряется ни гадание, ни ряжение. Однако церковь подчеркивает, что окунание является лишь традицией, но никак не таинством, после которого человек становится безгрешным.

Примечали: если в этот день погода ясная и холодная — лето будет засушливое; пасмурная и свежая — к обильному урожаю; полный месяц — к большому весеннему разливу; звездная ночь — лето будет сухое, урожай на горох и ягоды; снег на Крещение хлопьями — хорошие хлеба уродятся; будет оттепель — к урожаю; ясный день — к неурожаю; ветер подует с юга — будет грозовое лето. Если на Крещение собаки много лают, будет много зверья и дичи. Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идет снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчел получится много роев.

Прогноз погоды на четверг в Тюменской области — здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область