Dipol FM | 105,6 fm

Запрет морозов и отмена «Живописи»: чему возмущались тюменцы?

Самые странные электронные петиции горожан за 2016 год.

_Накануне жительница соседнего Екатеринбурга Валентина Петрова опубликовала электронную петицию, в которой призывает наказывать за «публичный петтинг» (поцелуи, объятия и другие ласки на людях) штрафом в размере 10 минимальных зарплат, потому что публично проявляемая нежность, по ее мнению, растлевает молодежь и создает негативный образ России._

_Интернет-газета «Вслух.ру» внимательно изучила сайты электронных петиций и выяснила, какие неординарные обращения создавали тюменцы в ушедшем году._

«Расформировать сборную России по футболу- мы хотим гордиться, а не стыдиться«

Запрет морозов и отмена «Живописи»: чему возмущались тюменцы?

Самая известная и скандальная петиция тюменца в ушедшем году. После оглушительного провала сборной России по футболу и вылета из чемпионата Артем Хасанов создал гневную петицию с требованием расформировать сборную России по футболу «в нынешнем составе как не оправдавшую надежд» и направил ее прежнему министру спорта Виталию Мутко. Однако вне игр сборна России фактически перестает существовать.

Позже в текст петиции были добавлены требования ввести ограничения на бюджеты клубов, обеспечить развитие детского спорта в стране, доступность секций для детей.

Петиция за несколько недель собрала рекордное количество подписей — на 11 июля инициативу поддержали 850 тыс. россиян, о документе рассказали ведущие российские СМИ. В эфире радиостанции «Говорит Москва» автор обращения заявлял, что намерен закрыть свою петицию сразу после окончания чемпионата Европы, который завершился во Франции. Теперь же тюменец говорит, что чувствует своим долгом довести задуманное до конца.

В итоге недовольный тюменец встретился с Виталием Мутко 5 августа. Итогом встречи сам Артем Хасанов остался доволен.

На сегодня под скандально известной петицией подписалось 953 тыс. человек.

«Просим отреставрировать сквер Сибирских кошек«

Запрет морозов и отмена «Живописи»: чему возмущались тюменцы?

В октябре прошедшего года сотрудники тюменского сервиса для передержки кошек «Мау» создали электронную петицию, в которой утверждалось, что тюменский сквер Сибирских кошек ветшает с каждым годом и его никто не реставрирует. Об этом писал, в частности, и «Вслух.ру».

«Открытие сквера в Тюмени было приурочено ко Дню города в 2008 году, тогда же он и получил официальное название сквер Сибирских кошек. С тех пор реставрацией скульптур никто не занимался, почти у всех статуй облезла краска, а у некоторых отсутствуют части тела. А ведь, как известно, кошки любят внимание как никто другой. Мы уверены, что любимое место тюменцев после реставрации станет особым украшением города, ведь в нем будет вклад каждого из нас, а героические кошки вновь заиграют свежими красками!» — пишут авторы петиции.

Обращение было направлено директору департамента культуры администрации Тюмени Ирине Алексеевой, несмотря на то, что сквер находится в зоне ответственности управы Центрального округа. Тогда же руководитель управы ЦАО Юлия Карнаухова рассказывала, что скульптуры регулярно подкрашиваются.

В конце октября власти отчитались об обновлении сквера: животным отреставрировали хвосты, восстановили плитку у постаментов, самих кошек подкрасили, на что ушло 19 баллончиков краски.

На сегодня петиция по-прежнему активна, она собрала 347 подписей.

«Убрать из программы дисциплины «Скульптура», «Рисунок», «Живопись» в ТИУ«

Запрет морозов и отмена «Живописи»: чему возмущались тюменцы?

Пользователь «Аноним Доброжелатель» решил действовать решительно и еще в мае направил свое короткое обращение напрямую Путину. Правда, имя, отчество и должность адресата не уточняются.

В тексте молодой человек встает на защиту студентов-архитекторов четвертого курса ТИУ: «Нет трате времени, сил и нервов на 4-ом курсе! Запретите насилие над студентами! МЫ АРХИТЕКТОРЫ, А НЕ ХУДОЖНИКИ! Караул!» — коротко и емко выразил свои требования автор.

Его поддержали 17 человек. При этом петиция не закрыта. Значит и вопрос, по всей видимости, до сих пор актуален.

«Просим прекратить страдания жителей Тюмени — отменить 40-градусные морозы«

Запрет морозов и отмена «Живописи»: чему возмущались тюменцы?

Предновогоднее обращение к Деду Морозу и Снегурочке написал Леонид Меркурьев по инициативе участников группы в соцсети «Я живу в Тюмени». Он был крайне возмущен 30-градусными морозами в прошедшем ноябре, из-за которых «погода лишила ярких осенних фотографий в невероятно красивой листве», а «в инстаграме то и дело мелькали заснеженные машины и надписи „зима“ на снегу».

Его и подписчиков также взволновало здоровье женщин, которые «не успели выпросить у своих возлюбленных шубы, в результате чего были вынуждены мерзнуть, ходить без шапки и в капроновых колготках».

«Дед Мороз, если ты существуешь, спаси Тюмень, пожалуйста. Дай людям передышку, чтобы успели купить подарки, елки, поиграть в снежки и опробовать новые ледянки, бублики и снежколепы», — завершил обращение пользователь, предвосхищая 40-градусные морозы в декабре.

Под его призывом «остановить бесчеловечное и жестокое обращение погоды к жителям Тюмени» подписалось 32 участника, петиция по-прежнему открыта.

В 2016 году тюменцы создали около 40 электронных петиций на сайте Change.org и одну — на сайте Российской общественной инициативы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени