Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В мэрии наградили самых ответственных дворников

Январские снегопады и холода не позволили рабочим отдохнуть в новогодние каникулы.

Ответственные тюменские дворники просыпаются в полпятого, в шесть они уже на рабочем месте. У дорожных рабочих график тоже напряженный. Например, возчики снега зачастую возвращаются домой в три ночи, а уходят ранним утром. Январские снегопады и холода не позволили рабочим отдохнуть в новогодние каникулы. По оценке городских властей, управляющие компании достойно отработали в январские снегопады — в первые две недели наступившего года на уборку города было привлечено 400 единиц техники и 1400 дворников.

Сегодня всем отличившимся в уборке снега в период новогодних праздников заместитель мэра Максим Афанасьев вручил знаки признательности главы администрации города Тюмени. Затем участники встречи в дружеской обстановке обсудили дела в городском хозяйстве, уборку дворов и дорог, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе администрации.

«Январь нас встретил непогодой: за первые три недели уровень выпавших осадков превысил месячную норму, к тому же вторая декада сопровождалась крепкими морозами, — напомнил Максим Афанасьев. — Глава администрации города Тюмени Александр Моор лично просил передать всем слова признательности и поблагодарить лучших из лучших работников. Своим личным примером вы показываете, как нужно относиться к любимому делу. Искренне желаю вам крепкого здоровья и дальше добросовестно работать на благо города», — обратился к награждаемым Максим Викторович.

Среди отмеченных признательностями главы — бульдозерист и тракторист-погрузчик, машинист автогрейдера и дворники, водители погрузчика, всего 16 человек. Для каждого Максим Афанасьев нашел добрые слова. В их работе случалось всякое, порой иногда отказывала гидравлика, но люди продолжали работать.

В течение двух недель по решению администрации города муниципальный полигон принимал снег бесплатно. «Тем самым мы дали возможность оперативно вывезти больше снега, а также сэкономить жителям более 4 млн рублей», — отметил Максим Викторович.

С освобожденных тюменских дорог и дворов было вывезено 75 тысяч кубических метров снега. В этом есть заслуга и машиниста автогрейдера МБУ «Тюменьгормост» Андрея Мыкало, который трудился на полигоне и в ночные, и в дневные смены. Работа на полигоне не прекращалась ни на сутки.

Среди награжденных также был Ильфат Миргалиев, тракторист-погрузчик ООО «Сибирский строитель», который, очищая от снега двор на улице Линейной, 15, совершил подвиг.

«Смотрю — машина задымилась, я подъехал, спросил: „Помочь?“ Говорю владельцу, давай снегом закроем, а то полностью машина спалится. Снегом её из ковша засыпал, потом с водителем капот открыли и потушили полностью. Люди вокруг бегали, снимали на мобильные телефоны, а мы вдвоем с водителем „Дэу-Нексия“ спасали. Потом пожарная бригада приехала. Водитель хотел ее отремонтировать. После этого случая на улице меня узнают», — улыбаетсял Ильфат Миргалиев.

Ильфату Фархатовичу в метели приходилось работать по 12 часов, а сколько снега пришлось убрать — не сосчитать. Говорит, что сложнее всего приходится убирать во дворах, заставленных машинами, к сожалению, не все жители понимают, что рабочим в таких условиях приходится работать ювелирно.

Вручая признательность единственной женщине-дворнику с 23-летним стажем предприятия «Автоспецтранс» Ирине Назаровой, Максим Афанасьев не смог скрыть уливления: «Как женщина и зимой, и летом может выносить такую нагрузку? Все еще спят, а вы уже на работу выходите!», — сказал Максим Викторович.

«Мне нравится, что работа рядом с домом, нравится что на свежем воздухе. Эта зима, конечно, лютая, снежная. Нелегко пришлось работать, а в выходные муж помогал», — поделилась Ирина Александровна.

В ближайшие дни синоптики не обещают осадков, поэтому перед тюменскими дворниками поставлена задача избавить тротуары от снежных накатов и наледи.
Дорожники очистили парки и скверы, дворы, межквартальные проезды, а автогрейдеристы боролись с колейностью.

Одним из отмеченных сегодня на встрече был машинист автогрейдера ДРСУ-2 АО «ТОДЭП» Анатолий Щербаков. Он очень привязан и бережет свою машину, которой четыре года. Ведь люди отдыхает, а грейдер работает круглосуточно.

«На мой взгляд, специальность машиниста автогрейдера заслуживает отдельного внимания. Я всегда еду по городу и удивляюсь, как же они мастерски работают! Общаясь с подрядными организациями, я знаю, как сложно найти хорошего грейдериста. Такие люди у нас должны быть в почете», — подчеркнул Максим Афанасьев.

В конце встречи он поблагодарил руководство генерального подрядчика — АО «ТОДЭП» за слаженную работу всех служб, от которой зависит успех в решении стоящих задач: «Город большой. У нас порядка 1400 км автомобильных дорог, которые надо поддерживать в надлежащем состоянии. В самые сложные дни на работу по плану выходило более 500 машин, мы дополнительно привлекали 100 единиц техники. Трудилось 500 дорожных рабочих и мастеров, — отметил Максим Афанасьев. — Благодаря этим людям наш город встречает гостей не только сибирским радушием, но и чистыми и широкими дорогами».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область