Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За должников по алиментам взялась церковь

Родительские долги в Тюменской области измеряются десятками миллионов рублей.

Должников по алиментам принудительно доставили на встречу с представителем церкви. Так приставы пытаются наставить людей на путь истинный.

Женские истории

Родительские долги в Тюменской области измеряются десятками миллионов рублей. Для приставов дела алиментщиков — одни из самых сложных. Часто взыскать задолженность просто невозможно.

Обиженные женщины охотно говорят о своих проблемах с бывшими мужьями. Для них это еще один способ напомнить супругам о долгах по алиментам. Правда, истории все как под копирку. Маргарита Сирина развелась с мужем пять лет назад. И все это время ждет, когда мужчина начнет участвовать в воспитании сына. «Он не считает нужным помогать, — говорит Маргарита. — Хотя изначально шла речь о том, что я не беру деньги наличными, но он будет оплачивать детский сад, счета за лечение, покупать вещи и так далее. Он постоянно просил подождать, обещал заплатить через месяц, но ничего не менялось. Ситуация осложняется тем, что мой бывший муж находится в другом городе — в Нижнем Тагиле Свердловской области. Я не могу ездить туда постоянно, не всегда могу дозвониться до приставов. Постоянно пишу жалобы, вплоть до президента. Приставы обещают, что возьмут дело на контроль, найдут должника, но ничего не происходит. Я знаю, что у моего мужа есть другая семья. Я все понимаю, но спустить дело на тормозах не могу. Мужчины должны понимать, что все не просто так: захотел — заплатил, захотел — нет. Иногда хочется бросить все, опустить руки, но потом думаю, а почему я должна забыть, ведь он — отец, он должен нести ответственность за свои поступки».

У Ирины Чернявской похожая история. Муж привез ее в Тюмень из Челябинска, а через полгода пропал. «В Тюмени у меня нет никого, — говорит женщина. — Я воспитываю сына, плачу за детский сад, за курсы подготовки к школе. Хочется, чтобы у ребенка было все необходимое. Бывший муж алименты не платит уже полтора года. В общей сложности он должен более ста тысяч рублей. Это вопрос принципа — отец должен участвовать в жизни ребенка».

Тюменка Наталья Поздеева рассказывает: «Дочке в этом году будет 16 лет. Я ушла от мужа, когда ей был годик. Подала на алименты, прошел год — тишина. Потом лет через пять решила к приставам съездить — дело потерялось, возбудили снова. Искали мужа еще два года. Он переехал в другой город. В итоге за 16 лет я получила около 8 тыс. рублей. Задолженность — около 600 тыс. рублей».

Анастасия Леванюк тоже ждет финансовой помощи от бывшего мужа Сергея. «Он сына семь лет не видел, — рассказывает женщина. — Задолженность — больше 500 тысяч. Живет со второй семьей. Типичная история: развелись, когда сыну было 4 года, вторая семья появилась и забыл про сына. Официально нигде не работает».

Отсутствие работы у должника — одна из самых частых причин, из-за которых приставы не могут заставить алиментщика платить по счетам.

Должникам помогают искать работу

В 2016 году приставы возбудили 10 тыс. 842 исполнительных производства о взыскании алиментов. Всего же на исполнении находилось 19 тыс. 550 производств по таким делам. С теми, у кого есть работа, проще всего. Документы направляют работодателю, и тот делает регулярные отчисления по алиментам. А вот если работы нет или она нелегальная, то в ход идут другие способы воздействия на должника. 940 человек приставы направили в службу занятости, 438 должников встали там на учет. 414 человек, по данным на конец 2016 года, находились в розыске.

С июля по декабрь 2016 года после ужесточения административных наказаний за неуплату алиментов 387 должников отправились на обязательные работы сроком от 20 до 150 часов — они занимаются благоустройством улиц. 89 неплательщиков алиментов получили наказание в виде административного ареста. Четырем правонарушителям назначили административные штрафы по 20 тыс. рублей каждому. 3 тыс. 750 должников лишили права выехать за границу. Эта мера оказалась действенной для 301 алиментщика. Все вместе они выплатили 20 млн 166 тыс. рублей.

Еще одной из действенных мер стало ограничение на управление автомобилем. В 2016 году в отношении 951 должника вынесены такие постановления. После этого приставы взыскали 1 млн 156 тыс. рублей алиментных платежей. 36 должников, только получив предупреждение о том, что они могут лишиться права пользоваться автомобилем, оплатили долги по алиментам на сумму 2 млн 360 тыс. рублей.

Но все это не действует, если должник безработный или, к примеру, живет в теплотрассе. А такое в практике приставов-исполнителей тоже было.

Божие вразумление

Чтобы наставить алиментщиков на путь истинный, приставы пригласили к себе отца Андрея, благочинного Тюменского благочиния Тобольской епархии. Правда, на эту встречу должников пришлось доставлять принудительно. В актовый зал УФССП завели тех, кого смогли застать дома — десяток мужчин и двух женщины. Здесь же приставы-исполнители взяли с них объяснения, почему те не платят алименты и когда начнут это делать. У кого-то тут же изъяли телефон в счет долга. Такое закон позволяет делать.

За полтора часа должники выслушали многое — отец Андрей призывал их к совести, объяснял, почему так важно не просто содержать, но и воспитывать собственных детей. Кто-то из должников пожаловался на отсутствие работы и даже назвал себя человеком «второго сорта». Но даже низкая самооценка — не повод уклоняться от своих обязанностей, считают приставы.

Однако по факту часто взыскать с родителей просто нечего. «Для нас взыскание алиментных платежей является приоритетным, но сложность в том, что большая часть должников официально не трудоустраиваются, ведут асоциальный образ жизни или намеренно скрывают свои доходы, — говорит заместитель начальника отдела исполнительного производства УФССП по Тюменской области Татьяна Ивашкина. — На сегодняшний день у нас более восьми тысяч граждан числится в должниках по алиментам. Из них чуть больше трех тысяч работают официально».

Встречи с представителями церкви — один из способов достучаться до нерадивых родителей. Однако насколько они эффективны, судить трудно — такой статистики приставы не ведут.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область