Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Трем тюменкам с обнаруженным в субботу раком дали благоприятный прогноз

Было бы гораздо хуже, если бы они пришли даже через пару лет, говорят врачи. Акция "Онкропатруль" в Тюменской области дала результат.

У восьми посетителей ТРЦ «Кристалл», согласившихся пройти диагностику на выездной медицинской площадке информационно-профилактической акции «Онкопатруль», было выявлено подозрение на онкологическое заболевание кожи. Всего врачи-дерматологи обследовали 216 человек, большая часть из них, 145, женщины. Все пациенты с патологией были направлены на дальнейшее дообследование и уточнение диагноза, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Напомним, акция состоялась в минувшую субботу в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями. В этот день опытные врачи-дерматологи с использованием специального оборудования обследовали родинки, родимые пятна и пигментные невусы у посетителей торгового центра, а специалисты Центра профилактики раздали полезные справочные материалы и проконсультировали о способах самодиагностики рака молочной железы и меланомы, а также рассказали об основных видах скрининговых программ, доступных бесплатно в медицинских организациях города Тюмени и юга области.

Диагностику возможных кожных новообразований в этом году также проводили специалисты МКМЦ «Медицинский город», итоги комментирует заместитель главного врача Тимур Гайсин: «У нас в субботу работало девять кабинетов, в которых опытные специалисты приняли 370 человек — были те, кто записались и не пришли, но пришло 60 человек вообще без записи, мы приняли всех — работали до последнего. У 12 человек выявлена онкология — у троих из них, это молодые женщины до 40 лет, — меланома. Очень хорошо, что они пришли вовремя — прогноз благоприятный. Было бы гораздо хуже, если бы они пришли даже через пару лет».

Активность наблюдалась также и в муниципальных поликлиниках областной столицы. 4 февраля во всех городских поликлиниках Тюмени состоялись мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. В этот день более 980-и человек смогли узнать о методах ранней диагностики онкологических заболеваний, о факторах риска их развития и способах профилактики, о принципах здорового образа жизни. Женщины смогли пройти маммографию, УЗИ-исследования репродуктивных органов. Все желающие сдали анализы, в том числе на скрытую кровь. С 8 до 16 часов в десяти поликлиниках города работали женские и мужские смотровые кабинеты.

«К сожалению, в ежедневной рутине наши граждане забывают о важности заботы о своем здоровье и уж тем более о посещении врача с целью ежегодного профилактического обследования. Даже самое лучшее оборудование и высокопрофессиональные врачи могут оказаться бессильны, если болезнь обнаружена в запущенной стадии, — отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Камынина. — Нашей акцией мы попытались обратить внимание тюменцев на важность ранней диагностики».

Отметим, что профилактическая акция проводилась по всему югу Тюменской области, итоги уже подвели в Ишиме и в Тобольске.

Участниками акции выходного дня в Областной больнице № 4 стали 486 человек — 170 мужчин и 316 женщин. В этот день прием ишимцев и жителей районов вели в двух подразделениях. В женской консультации работали врачи-акушеры-гинекологи, врач УЗИ, врач-онколог-маммолог. В поликлинику № 1 впервые пригласили представителей сильного пола, и они активно откликнулись. «О своем здоровьем мы должны заботиться сами, — считает Сергей Плугарев, — но не всегда есть время и возможность. А здесь узнал из газеты, что больница ждет нас в субботу, и решил сходить. Это очень удобно. Быстро и в один день прошел все, что хотел».

Мужчинам было предложено пройти диспансеризацию и профосмотр, онкоскрининг и прием врача-уролога. Так, по результатам комплексного обследования, не только на онкологию, из 105 человек полностью здоровыми оказались лишь 25 человек. У 44 человек выявлены заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также органов дыхания. 20 мужчин имеют уже хронические болезни и наблюдаются у врачей. 16 человек должны будут прийти на дополнительное обследование. В рамках акции мужчины старше 55 лет и с большим стажем курения прошли онкоскрининг — компьютерную томографию легких. Так из 46 обследовавшихся у половины выявлены очаговые поражения органов дыхания. Им назначена контрольная явка. Во время акции у 20 пациенток женской консультации врачи выявили новообразования, доброкачественные или злокачественные — сейчас предстоит выяснить.

«Важно следить за своим здоровьем. Проходить профилактические осмотры, потому что именно во время этих мероприятий можно продиагностировать онкологическое заболевание на очень ранней стадии, либо предопухолевое, доброкачественное заболевание, — отмечает главный врач ОБ № 4 Дмитрий Бутов.- У женщин чаще всего диагностируется рак груди, им необходимо проходить регулярные профилактические обследования. Угрозой для мужчин является рак простаты. После достижения 45 лет им рекомендуется не реже одного раза в год посещать уролога».

В Тобольске бесплатное медицинское обследование прошло больше 100 человек. Акция продолжалась с 9.00 до 16.00 часов и была разделена на две площадки. У здания ТРЦ «Жемчужина Сибири» почти 70 тоболяков прошли флюорографию, маммографию, сдали кровь на анализ, 40 человек прошли ЭКГ сердца и УЗИ женских репродуктивных органов. В центральной поликлинике Областной больницы № 3 в порядке живой очереди консультацию врача-онколога получили 20 человек. Более 40 пациентов были направлены на скрининговые исследования и забор крови, а также обследованы в мужском и женском смотровых кабинетах.

Заместитель главного врача МКМЦ «Медицинский город» Тимур Гайсин комментирует: «Радует, что население становится более онконастороженным. К нам в диспансер на обследование приходили целыми семьями, задавали правильные вопросы».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область