Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Потерявшийся ребенок становится фейком в соцсетях

Откуда появилось недавнее сообщение про Данила, пропавшего в районе второй гимназии, пока не известно. Но мальчика искали во многих городах России.

_Семилетнего Данила искали в Тюмени, Москве, Климе и Мурманске. Так и не нашли. Волонтеры из тюменского поискового отряда «Белая сова» до сих пор не знают, был ли мальчик среди потерявшихся на самом деле или это очередная волна фейковых сообщений._

Поисковики: «Истории, которые не получили огласку, могут превратиться в фейк»

Координатор тюменского поискового отряда «Белая сова» Алена Швецова листает на планшете фотографии детей: «Это мальчик из Уфы. Он пропал три года назад и был найден практически сразу, но фотография до сих пор „гуляет“ в Сети. Эта девочка в розовой кофте потерялась в Перми. Ее также быстро нашли и вернули родителям».

Откуда появилось недавнее сообщение про Данила, пропавшего в районе второй гимназии, пока не известно. Но мальчика искали во многих городах России. «Люди делали репосты на свои страницы в соцсетях, даже не задумываясь, есть ли у них в городе гимназия № 2, — продолжает Алена. — Чаще всего так и происходит, ведь проще сделать репост, чем проверить информацию».

Знали ли родители четырехлетнего Глеба из Новосибирска, чем обернется пост сердобольных соседей про найденного на лестничной клетке ребенка. «Его действительно нашли в подъезде, — рассказывает Алена Швецова. — Эта история произошла в январе 2016 года. Мама Глеба была на работе, отчим спал и не услышал, как ребенок вышел в подъезд. Сосед, который недавно переехал в этот дом, обнаружил мальчика и отвел в полицию. В тот же день Глеба забрала мама. Все закончилось благополучно, но фотография мальчика до сих пор появляется в пабликах то в одном, то в другом городе страны».

По наблюдения поисковиков, в фейковые сообщения попадают дети, поиски которых закончились быстро. Эти случаи не успели получить резонанс в СМИ и, следовательно, были не на слуху.

Врачи: «Экстренно сдать кровь невозможно!»

Призывы срочно сдать кровь для пострадавших в аварии или любом другом ЧП — еще один распространенный вид фейковых сообщений, которые всегда набирают множество репостов в соцсетях. «Мы всегда рады новым донорам, но бежать на станцию переливания крови после сообщения в соцсетях не стоит, — призывает пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Александра Малыгина. — Ведь сдать кровь экстренно для какого-то конкретного человека не получится. Во-первых, доноры проходят ряд обследований. Во-вторых, вся кровь поступает как бы в общую копилку, а не для кого-то лично. В каждой больнице, где проводится множество операций, есть запасы крови каждой группы примерно на 10 дней. Так что, если возникнет необходимость, кровь будет всегда. Также есть запасы и на станции переливания».

Кстати, станция переливания работает в основном с постоянными донорами. Если наблюдается дефицит крови определенной группы и резус-фактора, их приглашают пополнить запасы. Забив в поисковике «Я — донор», можно найти полную информацию о работе станции и увидеть «донорский светофор». Он показывает, есть ли необходимость в какой-то группе крови.

SMM-специалисты: «Фейки — всего лишь способ заработать»

Если вы увидели подобное сообщение в соцсетях, не стоит поддаваться первому порыву и размещать его на своей странице, считает специалист по продвижению в Интернете Юлия Кузнецова. «Во-первых, именно таким способом люди, запустившие сообщение, раскручивают свои странички за счет репостов, лайков, новых подписчиков. Схема довольно простая — информацию распространяют в крупных пабликах, администраторы которых публикуют ее, не проверяя. Люди начинают делать репосты, вступать в группы поиска. Впоследствии создатели таких групп переименовывают их и продают заказчику. Если же в сообщении фигурирует номер телефона, то сбор денег происходит за счет звонков. Если в сообщении есть короткая ссылка, не стоит по ней переходить».

Чтобы проверить информацию, Юлия советует просто забить текст сообщения с призывом о помощи в поисковую строку: «Скорее всего, вы обнаружите множество таких же сообщений в других городах России и все сразу станет понятно». Еще один вариант проверить информацию — обратиться в тюменский поисковый отряд «Белая сова». Он работает в тесной связке с полицией, поэтому у волонтеров есть точная информация о местных «потеряшках». У поискового отряда есть страницы во всех популярных соцсетях.

Информацию о тех, кому нужна медицинская помощь, можно проверить через департамент здравоохранения. Конечно, раскрывать врачебную тайну никто не будет, но подтвердить, обращался ли такой пациент за помощью, в облздраве могут.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени