Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Платить или не платить: как изменилось количество бюджетных мест в вузах

С 2012 года сокращается прием на направления подготовки «Экономика и управление», контрольные цифры приема на инженерно-технические направления подготовки растут.

_Количество бюджетных мест в вузах России в этом году сохранится на том же уровне, что и в предыдущие годы — не менее 57 мест на каждые 100 выпускников школ. Общий объем бюджетных мест для поступления на первый курс в 2017 году — свыше 575 тысяч. Наибольшее их число распределено на очную форму обучения._

Больше математиков, меньше юристов

В 2017—2018 учебном году в стране продолжится взятый ранее курс на увеличение мест по одним специальностям и сокращение по другим. По сравнению с 2016 годом выросло число бюджетных мест по педагогическим направлениям, по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук, сообщает Минобрнауки.

В то же время уменьшено количество бюджетных мест на юридические и экономические специальности. Это должно привести к сокращению подготовки юристов и экономистов по некачественным программам на заочных формах обучения и к концентрации обучающихся по этим направлениям подготовки в ведущих вузах, что в свою очередь приведет к повышению качества юридического и экономического образования.

Ассоциация юристов России отмечает, что качественное юридическое образование сегодня в стране способны давать не более 150 образовательных организаций, а присутствует оно в более тысячи вузов и филиалов. Ассоциация поддерживает позицию сокращения контрольных цифр приема на юридические направления.

Министерство образования и науки уже несколько лет реализует организационный подход к формированию объема и структуры контрольных цифр приема, в нем принимают участие и субъекты Российской Федерации. То есть запросы и потребности регионов неизменно учитываются.

С 2012 года в Тюменской области отмечается сокращение приема на направления подготовки «Экономика и управление», вместе с тем, контрольные цифры приема на инженерно-технические специальности растут.

«Это нормальная тенденция, — считает губернатор региона Владимир Якушев. — Она позволит поднять на высокий уровень региональное образование и престиж дипломов тюменских университетов».

Такая политика в сфере высшего образования ведется потому, что Тюменская область нуждается в инженерных кадрах и чувствует переизбыток юристов и экономистов.

ТИУ

В этом году в Тюменском индустриальном университете 1 тыс. 680 бюджетных мест, все они — на технические специальности. Если в прошлом году набор шел в новый вуз, но по тем направлениям подготовки, что существовали отдельно у ТюмГНГУ и ТюмГАСУ, то в этом году будет сделан первый набор в ТИУ в новом формате.

Объединение вузов позволило увеличить количество мест впервые за пять лет, теперь их стало на 150 больше.

Что касается строительного профиля, тот тут самым «богатым» является строительство — 520 мест, в 2016 году их было на 17 больше. Увеличится количество бюджетников на техносферной безопасности, в прошлом году их было 80, в этом году планируется набрать 92 человека. Если говорить о специальностях, востребованных в нефтянке, больше всего мест на прикладной геологии (геология нефти и газа) — 95, что на десять больше, чем в прошлом году, и на технологии геологической разведки — 75, год назад было 68.

Руководитель приемной комиссии Тюменского индустриального университета Василий Шитый пояснил, что на нетехнические направления прием ведется только на договорные места. Так, в институте менеджмента и бизнеса нет ни одного бюджетного места.

ТюмГУ

На первый курс очного бакалавриата и специалитета смогут поступить 831 человек. Это касается головного офиса в Тюмени. 510 вчерашних школьников смогут учится за счет бюджета в Тобольском и Ишимском филиалах.

В тюменском вузе, как и в прошлом году, наблюдается перевес в сторону естественно-научных направлений: 640 бюджетных мест против 191 на гуманитарные.

В этом году, например, существенно (на 19 позиций) увеличен набор на «Прикладную информатику». В среднем на 10 бюджетных мест больше стало на таких направлениях, как: физика, химия, компьютерная безопасность, информационные системы и технологии, информационная безопасность автоматизированных систем. Выделены бюджетные места на информационную безопасность и ландшафтную архитектуру, чего не было в прошлом году, сообщили в вузе.

Отметим, что самым богатым на бюджетные места стало такое направление, как физика — более 60 человек смогут учиться там бесплатно, а вот на таких специальностях как государственное и муниципальное управление и физическая культура бюджетных мест нет вообще.

В гуманитарном блоке наблюдается спад. В частности, на педагогических направлениях в 2017−18 учебном году бюджетных мест будет в 1,5 раза меньше — всего 80. Однако нужно учесть, что на подготовке будущих педагогов специализируются филиалы в Ишиме и Тобольске.

ТюмГМУ

Два года подряд медицинский университет демонстрировал стабильность — набирал 465 бюджетников. Однако в этом году за счет снижения набора на сестринское дело с 15 человек до 10, общая цифра стала меньше — 460 мест. Распределение по остальным направлениям осталось прежним: на лечебное дело наберут 300 бюджетников, на педиатрию — 100, на фармацию — 35, на стоматологию — 15.

Особенность медицинского вуза в том, что более половины мест составляет целевой прием.

Среди основных заказчиков медицинских кадров — департаменты здравоохранения Тюменской области, Югры, Ямала и Курганской области. Более половины выпускников трудоустраиваются в учреждения здравоохранения Тюменской области.

ТГИК

В институте культуры для очников выделено 114 бюджетных мест, из них 23 — для магистрантов. Количество на каждое направление исчисляется единицами, самое большее — одним десятком. Так, по десять человек будут учиться за счет казны на направлениях «Социально-культурная деятельность», «Народная художественная культура», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», такое распределение повторяет тенденции прошлых лет.

Самое скромное число бюджетных мест на двух направлениях — «Вокальное искусство» и «Туризм».

Однако если на первом мизерный набор и платников, и бюджетников — всего шесть человек, то на второе планируют принять 27 человек. Не удастся получить знания бесплатно будущим архитекторам и актерам — прием ведется только на коммерческой основе.

ГАУ Северного Зауралья

В сельхозвуз в этом году наберут 437 бюджетников, это больше чем в 2015 году (417), но меньше, чем в 2016-м (445). На очном отделении за счет бюджета будут учиться 382 человека.

Самым «урожайным» на студентов направлением станет «Агроинженерия», планируется набрать 150 человек, 70 из которых будут грызть науки бесплатно. Сокращение по сравнению с прошлым годом весьма значительное — предыдущий набор бюджетников составил 90 человек.

Вузу не всегда удается закрыть бюджетные места. Так, в позапрошлом году был недобор на «Агрономию» и «Зоотехнию» — после двух этапов вакантными остались 9 и 15 мест соответственно. В этом году количество бюджетных мест на эти направления снизился: с 50 до 45 на «Агрономию», с 40 до 33 на «Зоотехнию».

В этом году не будет набора на экономику и управление.

Дело в том, что Рособрнадзор лишил аграрный вуз государственной аккредитации по одному из направлений подготовки, то есть в результате проверок было признано, что оно не соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. Студенты сельхозвуза переведены в ТюмГУ и ТИУ и получают профессию там.

_Нынешняя приемная кампания пройдет по тем же правилам, что и предыдущая: абитуриент сможет направить документы в пять вузов по трем направлениям подготовки в каждом из них. Вновь зачисление в два этапа — до заполнения 80% бюджетных мест вуза на первом этапе, и до заполнения оставшихся мест — на втором. Как и раньше, у поступающих есть возможность получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до десяти баллов. Здесь каждый вуз устанавливает свои правила._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России