Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Две оккультные книги из областной научной библиотеки запретили давать детям

Литература до сих пор хранится в фондах библиотеки им. Менделеева.

Специалисты Центра социальной помощи семье и детям «Семья» провели по просьбе Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева (ТОНБ) лингвистическую экспертизу двух книг об оккультизме, эзотерике и магии и по результатам экспертизы присвоили им рейтинг «18+», говорится в официальном ответе на запрос «Вслух.ру» в Центр «Семья».

«Результатом работы экспертов стали подготовленные в установленном законом порядке экспертные заключения, дающие ответы на поставленные заказчиком вопросы, в т. ч. соответствие указанной информационной продукции знаку „18+“. Присвоенный информационной продукции знак „18+“ означает, что указанные книги не подлежат распространению среди детей, так как информация, представленная в них, может нанести вред здоровью и развитию детей», — говорится в официальном ответе без пояснения, что конкретно стало основанием для такой маркировки.

Также в ответе поясняется, что специалисты Центра «Семья» руководствовались, помимо законодательства РФ и научных трудов, оценкой характера воздействия информации в книгах на психическое, психологическое, нравственное здоровье ребенка.

Проверке центра, аккредитованного Роскомнадзором для экспертизы печатной продукции, подверглись оккультные издания о мистике, эзотерике и магии «Крест посвященного. Методы высшей магии» (Зор Алеф, 1993 год) и «Магия-2. Заговоры на все случаи жизни» (Наталья Степанова, 2006 год).

В частности, автор под псевдонимом Зор Алеф (настоящее имя Александр Руденко) говорит о себе как о духовном учителе, целителе и авторе мистических научно-популярных трудов. Книга, попавшая под возрастное ограничение, написана автором, по его утверждению, в 15 лет. С 2000 года он является основателем и руководителем эзотерической «Школы единого учения», отделения которой открыты в Москве, Петербурге, Софии и других городах России и Болгарии.

Другой автор — Наталья Степанова, заявляет, что она сибирская целительница «из древнего рода магов». По ее словам, она занимается любовными приворотами, заговорами против алкоголизма, бесплодия и т. д. Автор серии книг про магию, а также литературы про исцеления и заговоры на деньги, от импотенции, запоя и многих других напастей.

Согласно Ф З «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», с 2012 года все издаваемые в России книги помечаются «знаками информационной продукции» в зависимости от того, с какого возраста детям можно их читать: «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+». К последнему возрастному рейтингу, в частности, относятся обоснование или оправдание насилия или проявления жестокости к людям или животным. Ранее федеральные СМИ указывали, что по данным экспертизы в этих книгах были сцены, обосновывающие убийство животных.

Однако маркировать книги, изданные до принятия закона, не обязательно. Но как говорится в официальном ответе ТОНБ на запрос «Вслух.ру», библиотека комплектует фонд только маркированными в соответствии с законом изданиями. Пользователям, не достигшим нужного возраста, маркированные книги не выдаются.

На вопрос «Вслух.ру» о том, как оккультная мистическая популярная литература попала в фонды научной библиотеки, в ТОНБ не смогли ответить.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область