Dipol FM | 105,6 fm

Водоотводной канал готов защитить Ишим от паводка

Тем не менее, сегодня и группировки МЧС, и все резервы, которые могут быть задействованы для ликвидации последствий паводка, находятся в состоянии повышенной готовности.

Водоотводной канал, построенный в Ишимском районе, защитит Ишим от подтопления во время грядущего паводка. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Ишим, посвященной ликвидации последствий паводка 2016 года и подготовке к половодью 2017 года, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Как пояснил заместитель главы Ишимского района Сергей Ломовцев, смысл строительства технического сооружения в следующем. В пригороде Ишима расположено оз. Сухое, через которое пробегает река Мегренька и несет в город большие воды, наполняя также реку Карасуль. После масштабного подтопления Ишима в 2016 году было принято решение о строительстве водоотводного канала, по которому вода, по сути минуя мелкие городские реки, попадала бы сразу в крупную реку Ишим.

Проектировщиком выступил Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства. В результате построен водоотводной канал протяженностью 2,2 км. Ширина по дну составляет 2 м. Начало канала расположено на южном берегу оз. Сухого, далее канал идет в южном направлении, проходит под автомобильной дорогой регионального значения Ишим — Казанское в гофрированной металлической трубе диаметром 3,5 м и далее идет к левому берегу оз. Цаплино (старица реки Ишим).

Сроки выполнения всех ключевых работ по контракту: 17 мая 2017 года. Осталось постелить асфальтобетонное покрытие на автомобильной дороге Ишим — Казанское и привести берега канала в порядок. «Берегоукрепление и рекультивация будут производиться в мае, поскольку необходимо посеять траву, а этим заниматься еще рано. Мы верим, что принятые меры помогут пройти паводок 2017 года и будут в перспективе защищать Ишим и Ишимский район от неблагоприятных погодных условий весной», — сказал Сергей Ломовцев.

«Работы проведены масштабные», — отметил губернатор Владимир Якушев. Он добавил, что объем и состав работ, которые необходимо было провести при подготовке к нынешней весне, определили еще в прошлом году.

«Снежный покров большой, но ощущения, что стихия должна себя серьезно проявить, нет. Однако стихия есть стихия, казаться может одно, а по факту выйдет другое, — сказал губернатор. — Пока температурный режим такой, какой хотелось бы: днем становится теплее и снег тает, а ночью подмораживает. Этот процесс дает спокойно уменьшить снежный покров и таким образом снизить вероятность и интенсивность паводка. Но в целом, учитывая, сколько снега выпало за зимний период, расслабляться нельзя. Тем более в конце этой недели ожидается уже достаточно высокая температура — до +15°С».

Он отметил, что работы, которые можно было провести в течение подготовительного периода, выполнены в полном объеме. Прочищены основные русла рек, по которым и будут двигаться талые воды. Построен обходной канал. «В прошлом году беда пришла 11 апреля, — напомнил Владимир Якушев. — В этом году мы к этому дню все технические работы завершили. Тем не менее сегодня и группировки МЧС, и все резервы, которые могут быть задействованы для ликвидации последствий паводка, находятся в состоянии повышенной готовности».

По словам губернатора, уровень воды в реках, окружающих Ишим, должны быть на 1−1,5 м меньше, чем в прошлом году. Он заметил, что большую угрозу в этом году несет река Вагай. Ожидается повышение на 2−2,5 м к уровню прошлого года. Это создает угрозу подтопления ряда населенных пунктов. В целом предполагается, что около 116 населенных пунктов попадут в зону подтопления. Все будет зависеть от того, насколько быстро придет тепло.

Владимир Якушев сообщил, что материально-технические средства, которые необходимы, чтобы ликвидировать последствия ЧС в регионе, оцениваются в 586 млн рублей. Они могут быть в любой момент задействованы для ликвидации паводка. Финансовые ресурсы — резервный фонд — составляют около 100 млн рублей, в случае необходимости их можно использовать, не откладывая ни на день.

Губернатор Тюменской области дал поручение выставить ограждение у канала, поскольку он достаточно глубокий.

Добавим, что глава региона на вертолете облетел всю зону возможного подтопления. Он оценил ход работ по строительству канала и расчистке городских рек Ишима, русла которых на отдельных участках расширили более чем вдвое.
Во время поездки по городу Владимиру Якушеву рассказали о том, как расчищают переходы под мостами. Зачастую рабочим приходилось разбивать и расчищать намывы вручную, так как специализированная техника не может подобраться к проблемным участкам. Такие работы проводятся в Ишиме впервые за всю его историю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область