Dipol FM | 105,6 fm

Лесопожарные формирования Упоровского района готовы к сезону

В муниципалитете прошли масштабные учения, направленные на отработку межведомственного взаимодействия при лесных пожарах.

14 апреля при наземном патрулировании государственного лесного фонда на автомобиле патрульной группой Упоровского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» было обнаружено возгорание лесного участка. Сообщив в диспетчерскую службу об инциденте, патрульные своими силами начали тушить пожар.

Это не сводка о происшествии, а легенда межведомственных учений, которые проходили в Упоровском районе. Целью мероприятия было отработать взаимодействие всех сил, которые привлекаются к тушению природных пожаров. Причем в самом худшем варианте развития событий — когда пожар становится неуправляемым.

Итак, обнаружив возгорание, патрульная группа из пяти человек постаралась потушить пожар самостоятельно, использовав средства первичного пожаротушения: ранцевый огнетушитель РЛО, мотопомпу, лопаты, топоры и др. Однако погасить еще не разгоревшееся пламя не удалось — огонь начал распространяться.

В этом случае руководитель группы вновь связывается с диспетчерской и просит подмоги. На помощь тут же выезжает еще один лесопатрульный комплекс на базе ГАЗ-3308, оборудованный установкой высокого давления с водой. Вместе с ним на место приехал трактор «Беларус», который лесным плугом опахивает возгорание по периметру — создает минерализованную полосу, призванную задержать распространение огня.

Но и этого недостаточно — пожар выходит из-под контроля. По легенде, огонь уже на расстоянии всего в 1 км от населённого пункта — деревни Московка. В районном центре оперативно собирается комиссия по ЧС, которая направляет к очагу возгорания дополнительные силы: добровольную пожарную дружину Скородумовского сельского поселения и машины противопожарной службы МЧС Упоровского района.

Наконец, пожар удается локализовать. Внутри минполосы пускается встречный пал, чтобы ускорить процесс выгорания. После этого пожарные заканчивают тушить очаги возгорания. Пожар ликвидирован.

«Наши специалисты справились с поставленной задачей просто отлично, особенно учитывая погодные условия», — оценивает действия своих сотрудников начальник отдела охраны лесов Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Максим Белоусов. Во время учений поднялся сильный ветер, усложняющий тушение, так что огнеборцам действительно пришлось потрудиться как во время настоящего пожара.

В учениях приняли участие следующие структуры: Упоровский филиал Тюменской авиабазы, Упоровское лесничество, противопожарная служба МЧС Упоровского района, добровольная пожарная дружина Скородумовского сельского поселения, представители Упоровской мебельной фабрики, арендующей лесной участок, на котором возник пожар, и специалисты лесного хозяйства из соседней Курганской области.

Отметим, что начало пожароопасного сезона в Тюменской области в этом году предварительно намечено на 21 апреля. Впрочем, сырая погода может скорректировать сроки. Тем не менее, 1 мая сотрудники ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» будут встречать во всеоружии — именно в этот день, как показывает практика, начинают гореть леса. Причиной тому, в основном, является человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии