Dipol FM | 105,6 fm

На научном фестивале в Муравленко побывал Борис Бурда

Кульминацией стал городской турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», который провел именитый гость.

Более шести тысяч участников собрал в минувшие выходные фестиваль науки «Родной город — Муравленко», организованный предприятием «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Почетным гостем фестиваля стал журналист, телеведущий, обладатель хрустальной и бриллиантовой сов интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», участник «Брейн-ринга» и «Своей игры» Борис Бурда.

В Многопрофильном лицее школьники представили свои проекты в конкурсе «Муравленко — город будущего». Компетентному жюри были презентованы 15 работ различной тематики. Победителем признан пятиклассник из школы № 2 Матвей Мещеряков с проектом «Использование гидропоники и аэропоники для создания экозоны в условиях северного города». Борис Бурда прочитал старшеклассникам увлекательную лекцию о пользе научной деятельности и интеллектуальных игр.

Научно-познавательная площадка, организованная в спортивном комплексе «Муравленко», позволила участникам окунуться в сферу занимательных научных экспериментов и опытов. Важное место было отведено научным станциям, связанным с темой экологии и проблемой сохранения природных ресурсов на Земле.

Ученики школы № 4 представили на фестивале собственные экологические и химические лаборатории и выставки. Многопрофильный лицей организовал астрономические экскурсии под куполом мобильного планетария. Развлекательная программа была рассчитана на людей разного возраста, а для самых маленьких работали аттракционы.

В рамках фестиваля прошли командные соревнования среди учеников 7−9 классов. Маршруты с рейтингом участников можно было отслеживать в режиме онлайн на мониторах в зале. За звание самых умных боролись девять команд, победу одержали «Молекулы» из школы № 2.

За успешное индивидуальное участие в конкурсах выдавались специальные жетоны, которые можно было обменять на памятные подарки, связанные с научно-познавательной тематикой.

Кульминацией фестиваля стал городской турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», который провел именитый гость. Эрудицией блеснули 120 жителей города в составе 12 команд, сформированных с помощью жеребьевки.

«Нам, безусловно, повезло в том, что для компании „Газпром нефть“ Муравленко является родным городом. Многие инфраструктурные и событийные проекты, реализуемые в рамках программы „Родные города“, год от года делают наш город по-настоящему комфортным для жизни. Хочется выразить огромную благодарность „Газпромнефть-Муравленко“ за организацию фестиваля именно по научной тематике. Оценивая масштабность, зрелищность мероприятия, хочется сказать: нет предела совершенству!» — отметил первый заместитель главы администрации города Андрей Лукьянов.

«Наука сегодня пронизывает все сферы повседневной жизни. Пользуясь ее достижениями, мы порой даже не осознаем ее роль. Тем важнее приобщать к научной деятельности юное поколение, которому предстоит совершить немало новых открытий, — подчеркнул генеральный директор „Газпромнефть-Муравленко“ Валерий Чикин. — Наша компания делает ставку на инновационность и технологичность. Именно поэтому мы заинтересованы в том, чтобы у молодежи было как можно больше возможностей для интеллектуального развития».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени