Dipol FM | 105,6 fm

Будни тюменского участкового: один день на районе

Корреспондент "Вслух.ру" отправился в пункт полиции №51 на улице Николая Чаплина, чтобы провести с участковым рабочий день.

В Тюмени проходит кампания «Спасибо за службу», в рамках которой жители города и области благодарят сотрудников правоохранительных органов за добрые дела и добросовестную службу. Среди прочих благодарностей удостаиваются и участковые — например, за то, что смогли успокоить пьяную шумную компанию. Корреспондент «Вслух.ру» отправился в пункт полиции № 51 на улице Николая Чаплина, чтобы провести с участковым рабочий день.

Мы встретились со старшим лейтенантом Тилеком Шакирбаевым и стажером Денисом у дома № 127 на улице Николая Чаплина. Здесь пожилой мужчина регулярно жалуется в полицию на шум этажом выше, где проживает семья с маленьким ребенком. Но играющий дома малыш не является правонарушением. Приходится каждый раз навещать вполне благополучное семейство и убеждаться, что все в порядке. «Если бы дедушка звонил в полицию со злым умыслом, зная, что совершает ложный вызов, тогда его можно было бы привлечь к ответственности. А так он ничего не нарушает. Ему и правда соседи доставляют дискомфорт», — сетует Тилек Шакирбаев.

Но не отработать вызов нельзя. По закону участковый в течение трех дней должен сходить на место «происшествия», опросить участников события и составить протокол. К некоторым подопечным Тилек Шакирбаев наведывается не один раз. «Что у вас произошло?» — спрашивает он у молодой пары, в квартиру которых накануне вызывался наряд полиции. «Да ничего, просто ругались громко», — отвечают ему.

В обычной многоэтажке стены настолько тонкие, что слышно буквально все — и плач ребенка, и ссоры молодоженов. Чтобы вызвать раздражение у соседей, не нужно даже устраивать шумных вечеринок. «У них дети бегают, мы же не вызываем полицию по любому поводу», — жалуется Алла, снимающая здесь квартиру со своим женихом, на соседа снизу. Тот невзлюбил поселившуюся пару сразу и вызывает полицию при любой возможности. Однажды молодым людям пришлось заплатить штраф в 1000 рублей. Теперь, скорее всего, придется заплатить еще один. Несмотря на отсутствие злого умысла, выясняли отношения они уже после 22 часов вечера.

«Формально они нарушили тишину в ночное время. И нет разницы — ссора это, ремонт или распитие алкогольных напитков. Оснований для штрафа достаточно. Управы только на детей нет, потому что они несовершеннолетние», — уточняет Тилек Шакирбаев.

К Алле и ее жениху он относится по-отечески, советует не ругаться, особенно в неположенное время, и рекомендует снять за те же деньги другую квартиру в этом районе, раз уж сразу не сложились отношения с соседом.

Подобные вызовы составляют большую часть ежедневной работы участкового. Но и игнорировать их нельзя, при этом времени обход и составление протокола занимают много. «А мне работа нравится, — вступает в диалог будущий полицейский Денис, приехавший в Тюмень на практику из Кургана. — Участковый — он же и за следователя, и за дознавателя. И за участком нужно следить, особенно, за теми, кто на учете или недавно освободился из тюрьмы. Ко всем свой подход нужен, приходится быть психологом. Скучно никогда не бывает».

Первый «интересный» вызов поступил практически сразу после этих слов. В управлении по вопросам миграции УВМД обнаружили на Чаплина «резиновую» квартиру. Выходцы из Средней Азии прописали в ней своих родственников. Участковому поступило задание провести осмотр квартиры. Как оказалось, занятие это довольно прозаичное — записывай все, что видишь. «Шкаф у стены справа, дверь в спальную комнату, за ней кровать односпальная», — заносит в протокол участковый.

«Квартиру осмотрели, теперь в полиции будут решать, что делать дальше. Не факт, что к жильцам применят санкции. Все-таки они своих родственников прописали, которые хотя бы в гости приходят. Вот если бы прописывали незнакомых людей ради заработка, тогда штраф», — продолжает Тилек Шакирбаев.

Чтобы проехать на машине весь район, уходит примерно полдня. Но нам, по словам Тилека Шакирбаева, повезло, что в рабочее время все, к кому должны были наведаться, оказались дома. Иногда на то, чтобы застать жильцов, уходит несколько дней. Ситуация, когда участковый стучится в запертую дверь или безрезультатно звонит в домофон, типична. Объезжая участок, Тилек Шакирбаев попутно смотрит за порядком: чтобы никто не распивал на улице алкоголь, не курил в неположенных местах, например на детских площадках.

Если первую половину рабочего дня мы потратили на вызовы, то вторая уходит на составление необходимых документов. Еще по дороге в отдел Тилек Шакирбаев попросил своего напарника привезти бумагу — сегодня ее понадобится много.

«А вообще работа интересная», — в очередной раз повторил мечтающий вскоре стать участковым Денис.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени