Dipol FM | 105,6 fm

Внимание, клещи! Опасные вредители начали атаку на Тюмень

В управлении Роспотребнадзора рекомендуют поставить прививку против болезней, которые переносят кровососущие.

35 случаев присасывания клещей произошло в Тюмени с начала сезона их активности. Все пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Как сообщили «Вслух.ру» по горячей линии регионального управления Роспотребнадзора, присасывания произошли на дачных участках, в парковых зонах. По свидетельствам очевидцев, от укуса клеща пострадал воспитанник одного из тюменских детских садов. Клещ присосался к ребенку во время прогулки.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми кровососущими, не зарегистрировано. В целом в регионе отмечено 68 обращений по поводу присасывания клещей, что в 4,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В числе пострадавших — 17 детей до 14 лет.

Из 23 административных территорий укусы зарегистрированы в 14-ти, в частности, в Ялуторовском, Заводоуковском, Упоровском, Абатском, Исетском, Вагайском, Викуловском и других районах.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях. С начала эпидсезона в отделении особо опасных вирусных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области принято пять клещей от населения, из них у двух обнаружен антиген вируса энцефалита.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Ставить прививки можно круглый год. В 2017 году вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита более 2,5 тыс. человек, из них лиц из профессиональных групп риска — около 2 тыс.

Как сообщили по телефону горячей линии Роспотребнадзора, стоимость прививки может отличаться в зависимости от изготовителя препарата. В среднем это 700−1000 рублей. При этом качество вакцин разных производителей принципиально не отличается.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение специальной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств. В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

С целью профилактики присасывания клещей при наступлении тепла будут проведены акарицидные обработки мест массового отдыха, парковых зон, территорий детских образовательных организаций, оздоровительных учреждений для детей и взрослых, кладбищ. Роспотребнадзор призывает присоединиться к обработкам УК и СНТ.

По словам специалистов управления Роспотребнадзора по Тюменской области, активность клещей пойдет на спад к июлю. В августе прогнозируется еще одна вспышка активности насекомых, но она будет менее яркой, чем весенняя. Угроза присасывания клещей сохранится вплоть до октября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область