Dipol FM | 105,6 fm

Немецкая овчарка Кима получила награду за раскрытие преступлений

Самое главное ее достижение – помощь в раскрытии сразу трех краж за одни сутки.

Премию общественного признания «Спасибо за службу!» вручили тюменской собаке Киме — лидеру по раскрытию преступлений. Кима уже шесть лет работает в Центре кинологической службы УМВД России по Тюменской области. На счету у немецкой овчарки 11 раскрытых преступлений, однако самое главное ее достижение — помощь в раскрытии сразу трех краж за одни сутки. За такое ударное дежурство наставник собаки полицейский-кинолог отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по Тюмени Александр Малышкин и, конечно, сама Кима в 2016 году были признаны лучшими в российском конкурсе профессионального мастерства.

Рабочий день стража порядка начинается рано утром. По словам Александра Малышкина, сначала поступает вызов о совершенном преступлении — например, краже, затем уже на месте изучается обстановка и начинается работа. Кима знакомится с местом, берет след и доводит либо до самого подозреваемого, либо до места, где он скрылся. После этого оперативная группа устанавливает, где находится предполагаемый злоумышленник.

Именно так происходило несколько лет назад в поселке Антипино, когда Кима раскрыла свое первое преступление. Тогда она была еще совсем «зеленым» сотрудником, не имеющим такого богатого опыта, как сегодня, но уже успела показать себя с лучшей стороны. На месте преступления один из злоумышленников зацепился за решетку и оставил капли крови. Собака взяла след и довела полицейских сначала до подъезда, а потом и до квартиры, где жили преступники. Однако их там не оказалось. Сообразительная собака нашла и другое убежище злоумышленников, их задержали.

Ровно год назад, в апреле 2016 года Александру Малышкину и Киме за сутки пришлось раскрыть сразу три преступления. Сначала поступила информация о краже из частного дома по улице Набережной в Тюмени. Кинолог с собакой выехал на место преступления. Практически сразу собака взяла след и в лесополосе обнаружила украденный телевизор, зарытый в пожухлую листву. Потом она вывела полицейских и на самих подозреваемых.

Однако приключения в этот день для Кимы и ее наставника не закончились. Сразу же по рации пришло сообщение еще об одной краже в поселке Боровском, совершенной в гаражном кооперативе. Собака вышла на след подозреваемых, сознавшихся в краже.

Уже утром поступил еще один вызов об избиении и грабеже на улице Холодильной. Кима помогла обнаружить вещи потерпевшего — сотовый телефон и ключи, по отпечаткам на которых в дальнейшем нашли преступника.

Именно за такое ударное дежурство Александра Малышкина и его Киму признали лучшими в конкурсе профессионального мастерства. Кинолог говорит, что вкусный подарок Кима за свою службу от него, конечно, получила, но лучшая награда для нее все-таки — это любовь и доверие наставника". Без такого дуэта никакая работа не получится", — отметил он. Добавим, что о профессиональной работе собаки узнали жители поселка Боровский и оставили благодарность на сайте проекта «Я доверяю».

«Без своей служебной собаки добиться успехов в работе мне бы не удалось», — признался Александр Малышкин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область