Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области с сегодняшнего дня объявлен противопожарный режим

Запрещается разведение открытых костров, сжигание сухой травы и мусора. Необходимо собранный мусор вывозить только на специализированные свалки.

В Тюменской области с 28 апреля объявлен особый противопожарный режим, предусматривающий ограничение посещения лесов.

Запрещается разведение открытых костров, сжигание сухой травы и мусора. Необходимо собранный мусор вывозить только на специализированные свалки. Контроль над обеспечением пожарной безопасности в лесах и в населенных пунктах на территории района будет осуществляться в ежедневном режиме, и в течение всего пожароопасного сезона. Мониторинг по соблюдению правил особого противопожарного режима будут осуществлять патрульные группы, в которые вошли представители МЧС, полиции, лесного контроля и местного самоуправления.

«На большей территории Тюменской области установлен второй класс пожарной опасности, по Тобольскому и Уватскому районам класс отсутствует — там еще не сошел снежный покров. Лесных пожаров не зафиксировано. Вместе с тем, несмотря на полный запрет выжиганий, на землях иных категорий зафиксировано 10 возгораний на общей площади 1870 га. Лесопожарная техника, оборудование, средства пожаротушения и связи готовы к работе в полном объеме, при повышении класса пожарной опасности переводятся в режим повышенной готовности. Общее количество сил и средств, которые могут быть привлечены для тушения пожаров, составляет 3 248 человек, более 1168 единиц пожарной техники», — сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский на заседании областного оперативного штаба.

Глава региона Владимир Якушев попросил уточнить, как в этот ответственный период выстроен контроль за сельхозпроизводителями. «С 2017 года выжигание сухой травянистой растительности, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения запрещено на федеральном уровне. Все руководители сельскохозяйственных организаций предупреждены об ответственности под роспись. Проинформировано 508 руководителей. Любое нарушение приведет к полному отказу от государственной поддержки», — акцентировал заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

Мобилизовать силы в преддверии пожароопасного сезона призвал губернатор и силовые структуры. В частности, участковым уполномоченным рекомендовано принимать самое активное участие в контролировании ситуации при наведении жителями весенней уборки на приусадебных участках. Кроме того, будет сформирована карта постов ГИБДД на въездах в леса с указанием (вплоть до километров) зоны ответственности таких постов. Особое внимание — к праздничным дням, информирует департамент лесного комплекса Тюменской области. Ситуацию необходимо держать под постоянным контролем, поддерживать связь и координировать усилия мобильных групп, патрулирующих лесные угодья.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область