Dipol FM | 105,6 fm

Агитпоезд «Армия Победы» прошел по самому напряжённому в годы войны участку Транссиба

В экспозиции состава, прибывшего к нам, танки ИС-3, Т34-85, самоходные установки,  гаубицы и товарный вагон-музей.

Состав агитпоезда «Армия Победы» с танками, мощными гаубицами, зенитными орудиями, товарным вагоном-музеем сегодня прибыл на первый путь железнодорожного вокзала. В этом году агитсостав формировался войсками Центрального военного округа, а маршрут следования ограничился зоной ответственности ЦВО.

Чтобы охватить весь округ, с западной и восточной его границ выехали два подобных состава. Один, прибывший в Тюмень, вышел из Иркутска 29 апреля, второй — из Пензы 1 мая. Завтра они оба встретятся в Екатеринбурге.

«Центральный военный округ участвует в акции впервые. В прошлом году был сформирован единый поезд, который проследовал из Москвы до Владивостока. В этом году задача сформировать агитационный состав поступила нам. На следующий год, насколько знаю, такие поезда сформируют все военные округа в России», — рассказал начальник вагона-музея агитпоезда Петр Рабчук.

Выступая на торжественной встрече поезда, глава администрации Тюмени Александр Моор напомнил, что в годы войны на фронт отправились почти 300 тыс. тюменцев, в городе работали эвакуированные военные заводы, в частности Тушинский завод авиапромышленности, выпускавший десантные планеры А-7.

«Тюмень не случайно попала в маршрут движения агитпоезда. В годы войны в ней работали эвакуированные заводы, госпитали. Под лозунгом „Все для фронта, все для победы!“ жили и трудились наши земляки. Агитпоезд, другие акции, которые проводятся в преддверии праздника, делают подвиг нашего народа бессмертным. Хочу пожелать ветеранам здоровья, бодрости духа, чтобы такие поезда ходили только по мирным рельсам и под мирным небом», — подчеркнул Александр Моор.

Председатель Совета ветеранов Тюмени Герман Смирнов добавил, что в годы войны именно тюменская часть Транссиба была одной из самых напряженных. «Тюмень снова встречает поезд победы. Но самый первый поезд победы прибыл в наш город в 1945 году, когда возвращались с войны солдаты-победители. Железнодорожники не дадут соврать, что тюменская дистанция пути, эта часть Транссиба была одним из самых напряжённых участков. Тюменские железнодорожники участвовали в перевозке более 300 предприятий с Запада на Восток», — рассказал Герман Смирнов.

А участница патриотического движения «Юнармия» из центра допризывной подготовки «Аванпост» Дарья Камеко заявила, что курсанты хотят перенять силу духа ветеранов и «готовы с честью нести звание курсантов, чтобы быть достойными патриотами России».

В экспозиции состава, прибывшего к нам, танки ИС-3, Т34−85, самоходные установки, гаубицы и товарный вагон-музей, где представлены медали, красноармейские книжки, личные вещи и мундиры времен Великой Отечественной войны. «Все предметы выставки отображают историю новосибирского военного гарнизона, который входил в Сибирский военный округ. Но в 2010 году округ расформировали», — бойко объяснял начальник вагона-музея.

Отдельное место в вагоне занимает огороженная красной лентой экспозиция, стилизованная под штаб. Живым экспонатом в ней стал ветеран, рассказывавший, как «с таким же ППШ брал Берлин». Позируя перед фотоаппаратами посетителей, он приговаривал: «За Сталина!», а в перерывах между фотосессиями угощался тушенкой от начальника музея. Позже к нему присоединился и второй ветеран.

Торговлю сувенирами на перроне развернул военторг. Продавцы предлагали футболки с изображением президента и вежливых людей, патриотичные чехлы на смартфоны, армейский дезодорант, кружки, флажки, кокарды, значки и даже пазл «Великая Победа».

До самого отправления поезда выступала группа «Порт Артур», состоящая из кадровых офицеров ЦВО. На торжественный митинг возле поезда собрались студенты колледжей, школьники, представители «Юнармии», курсанты и ветераны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России