Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Как превратить Тюмень в комфортный город, расскажут на выставке

12-13 мая пройдет специализированная выставка по развитию комфортной городской среды «Тюмень — наш дом».

Тюменцам покажут самые современные образцы дорожной спецтехники — вакуумные пылесосы для дорог и каналопромывочные машины. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

12−13 мая в Тюмени пройдет специализированная выставка по развитию комфортной городской среды «Тюмень — наш дом». Форум пройдет в Выставочном зале. Он призван стать единым экспертным пространством по благоустройству города. Гостям представят новые технологии по модернизации приоритетных сфер городского хозяйства.

На выставке будут работать четыре тематические площадки — «Мой двор», «Моя улица», «Мой парк», «Мой праздник». В доступной и наглядной форме представят лучшие проекты в сфере благоустройства. На выставке участники продемонстрируют технологии, применяемые в Тюмени, а также расскажут о дальнейших планах развития областного центра.

Организаторы выставки предусмотрели, чтобы ее тематика, разделы и информация были интересны для детей, школьников, студентов и всех жителей города. В частности, для учеников 1−5 классов специалисты ПАТП разработали проект «Классный автобус». Дети смогут пообщаться с водителем автобуса, который будет стоять в выставочном павильоне, а также попробовать себя в роли кондуктора.

Жители узнают о новых технологиях, применяемых в благоустройстве дворов, дорожном строительстве. Они смогут задать вопросы руководителям крупных компаний, таких как «Мостострой», «Тюменьремдормаш», «Алгоритм», увидеть в режиме онлайн, как осуществляется регулировка светофорных объектов, познакомиться с другими техническими новинками.

Тюменцы смогут ознакомиться с передовым опытом и новейшими технологиями в сфере ремонта и строительства дорог. К примеру, на выставке продемонстрируют работу мобильной дорожной лаборатории на основе панорамной фотосъемки. Эта разработка включает в себя систему мобильного сканирования асфальта и 3D-визуализацию дороги.

Гостям покажут технологии нанесения дорожной разметки и установки знаков. Будет широко представлена дорожная спецтехника. Любопытно, что многие образцы можно рассмотреть детально: сесть за руль, заглянуть под капот, оценить технические характеристики, а также неформально пообщаться со специалистами.

«Цель выставки заключается в том, чтобы немного по-другому выстроить взаимоотношения между властью и гражданами. Это попытка за два дня оценить глазами жителей и экспертов, в правильном ли направлении мы двигаемся в сфере благоустройства города, проанализировать технологии, которые предлагают участники для реализации проектов в области благоустройства», — сказал Максим Афанасьев.

По его словам, благоустройство организаторы выставки рассматривают более широко, чем принято, включая в этот термин не только общественные пространства, парки и скверы, но и дворовые территории, общественный транспорт, улично-дорожную сеть — все, что окружает горожан, когда те покидают свои дома. Выставка пройдет в формате обширной деловой программы и экскурсий.

Максим Афанасьев отметил, что экскурсии будут проводить первые лица, отвечающие за комфортную городскую среду. Например, за раздел «Мой двор» отвечает глава управы Ленинского административного округа Роман Воллерт, а с разделом «Моя улица» познакомит директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Игорь Фролов.

Одна из задач выставки «Тюмень — наш дом» — показать возможности объединения власти и бизнеса в решении задач благоустройства. Представят проекты, которые уже реализованы на принципах частно-государственного партнерства. Участники обсудят и дальнейшие возможные планы реализации совместных проектов в области благоустройства. Прежде всего это касается объектов, которые предлагают горожанам услуги.

Наиболее привлекательными для посетителей, как ожидается, станут 3D-модель будущей ул. Мельникайте, движение по которой станет беспрерывным, а также 3D-модель будущего аквапарка, который откроется в Тюмени уже в 2018 году. Плюс ко всему, раздел «Мой праздник» призван показать, как горожане умеют радоваться новым объектам, появляющимся в Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени