Dipol FM | 105,6 fm

С 2005 в регионе в четыре раза вырос объем оказанной медпомощи

Объемы наращиваются не только за счет уже освоенных видов оказания медпомощи, но и за счет внедрения новых технологий и видов услуг.

С 2015 года в Тюменской области в четыре раза вырос объем оказанной медицинской помощи. Об этом сообщила директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова, выступая на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека и ребенка в Уральском федеральном округе, который проходит в Тюмени.

Причем, по словам главы департамента, объемы наращиваются не только за счет уже освоенных видов оказания медицинской помощи, но и за счет внедрения новых технологий и видов услуг. «Сегодня в Тюменской области оказывается 20 видов высокотехнологичной медицинский помощи (ВМП) из 21-го, указанного в перечне Минздрава. В 2017 году региональная медицина должна освоить последний — трансплантологию», — рассказала Инна Куликова.

Качество оказания медицинских услуг в регионе высоко ценится не только на федеральном, но и на международном уровне, считает она. По ее мнению, это стало возможным благодаря планомерной работе, которая ведется в Тюменской области с 2001 года.

Инна Куликова рассказала о тех шагах, которые региональная власть предприняла более 15 лет назад, чтобы модернизировать систему здравоохранения. Во-первых, большинство лечебных учреждений были переведены в собственность области. «В 2001 году у нас некоторые ФАПы были в собственности сельских поселений. Все это не давало возможности наладить систему», — заметила она.

Во-вторых, в области реорганизовали лечебные учреждения путем их присоединения к более крупным. Например, специализированные диспансеры различной направленности объединяли в один центр и создавали их филиалы в районах. Еще одно из важных нововведений — организация трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

Первый уровень — это поликлиники и сельские лечебные учреждения. Второй — межрайонный уровень, предполагающий оказание квалифицированной помощи по основным направлениям — сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии, травмотологии — прямо в муниципальных центрах. «Мы оснастили центры техникой и людьми. И теперь жители региона могут, не выезжая из своего района, получить ту помощь, которая раньше оказывалась только в Тюмени», — пояснила Инна Куликова.

Наконец, третий уровень — это ВМП, оказание которой является общемировым трендом. Ярким примером реализации этого уровня в Тюменской области является создание в областном центре «Медицинского города». Инна Куликова подчеркнула, что сегодня трехуровневая система внедряется в России повсеместно, но наш регион был одним из пионеров на этом пути.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, курирующая социальную политику, также отметила, что в последние годы в регионе проводилась системная политика в области здравоохранения. «Мы фиксируем снижение смертности по всем видам основных медицинских факторов», — заявила она. Во многом благодаря внедрению медицины высоких технологий, малотравматичной медицины.

Тем не менее, считает Наталья Шевчик, всегда есть резервы и точки роста, в первую очередь касающиеся качества оказания медуслуг и, как следствие, улучшения качества жизни в целом. «Человек уже не рассматривает медицинскую услугу как только врачебную помощь», — подчеркнула она.

Работа координационного совета продлится в Тюмени два дня. Завтра представители всех регионов Урала посетят несколько медучреждений города, центр временного содержания несовершеннолетних и среднюю школу № 70.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область