Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский родительский комитет намерен стать экспертной организацией

Тогда общественная организация сможет выступать со своими заключениями в судах.

Общественная организация «Тюменский родительский комитет» (ТРК) подала документы на получение аккредитации Роскомнадзора в качестве экспертов на право проведения экспертизы информационной продукции. Об этом сообщил «Вслух.ру» председатель ТРК Андрей Добрынин.

«Мы сейчас находимся в процессе юридического оформления нас как экспертной организации, чтобы наши активисты имели официальную аккредитацию Роскомнадзора. Это будет совсем другая картина. Если мы такую аккредитацию получаем, то на основании нашей экспертизы можно сразу обращаться в суд и привлекать к ответственности виновных лиц. Для суда наши заключения будут считаться обоснованными», — сообщил председатель ТРК.

Он добавил, что на сегодня в организации состоят специалисты—психологи, лингвисты, педагоги, которые могут проводить экспертизу информационной продукции, в том числе и на соответствие закону о защите детей от вредной информации. «Наши эксперты могут аргументировать, почему, допустим, то или иное возрастное ограничение — к примеру, возрастное ограничение „6+“ на афише оркестра Resonance, — это неправильно и сделано исключительно для коммерции», — подытожил Андрей Добрынин.

Он также напомнил, что ТРК направил 25 апреля прокурору Центрального А О Тюмени Султану Ксимову и федеральному детскому омбудсмену Анне Кузнецовой заявление с просьбой провести проверку в отношении афиши с концертом «Рок-хиты White tour» оркестра Resonance. Однако ответа на обращение общественники пока не получили.

Основная претензия общественников, судя по сообщению на их сайте, состоит в том, что на афише стоит возрастное ограничение «6+», что, по их мнению, недопустимо.

«При всём уважении к оригинальной симфонической аранжировке рок-хитов, по нашему мнению, это отнюдь не безопасно. У детей идёт активное формирование структур головного мозга, закладываются представления о мире, о прекрасном, о ценностях, основа будущего мировоззрения. Что несёт этот тёмный зал, выключенный свет, мелькающие на экране фотографии незнакомых и малосимпатичных людей? Странные позы, жесты, мимика, невнятная ориентация. Не видно лиц музыкантов, не видно музыкальных инструментов. Чему могут научиться дети? Это — не детская атмосфера. Плюс достаточно специфические, часто откровенно депрессивные мелодии. Рок-музыка — это не детская музыка, это для взрослых людей, да и то не для всех. Специфическое же (негативное) влияние рок-музыки на психически слабых и нездоровых людей известно», — говорится в сообщении на сайте ТРК со ссылкой на экспертов общественной организации.

_Тюменский родительский комитет существует с 2010 года. За это время организация успела запомниться горожанам резонансными инициативами. Так, в 2010 году активисты ТРК рассылали в СМИ и учебные заведения письма с призывами запретить празднование Хэллоуина, как праздника, развращающего детскую психику. В 2012 году они добились отмены сеансов Анатолия Кашпировского, в 2013 году — отмены спектакля «Кыся» и изъятия из книжного магазина литературы по половому воспитанию._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область