Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Первое звено в спасении пострадавших в ДТП – очевидцы

Пока же в каждом третьем случае они не сразу сообщали в службу скорой помощи, думая, что это сделал кто-то другой.

На юге Тюменской области в 94,4% случаев бригады скорой приезжают на место ДТП менее чем за 20 минут. При этом среднее время прибытия бригад в Тюмени и Тюменском районе — 9 минут. Однако важно не только своевременно прибыть на место происшествия, но и соблюсти «золотой час» — время от поступления звонка в службу скорой помощи и до доставки пациента в профильный стационар, отмечает Лидия Остроумова, главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи и главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по скорой медицинской помощи. Она представила результаты работы по оперативному оказанию медпомощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на областной конференции 24 мая.

В норматив прибытия, по ее словам, позволяют укладываться отработанные схемы маршрутизации пострадавших в ДТП — на федеральных и региональных автомобильных дорогах установлены зоны ответственности станций и отделений скорой медицинской помощи.

Лидия Александровна подчеркнула, что служба экстренной помощи области стабильна — 110 среднесуточных бригад ежедневно выходят на линию, каждый автомобиль хорошо оснащен и оборудован по последнему медицинскому стандарту.

По словам главного врача, около 85% пострадавших в ДТП бригады скорой помощи госпитализируют в травмоцентры первого и второго уровня, таких в области четыре — в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске.

Не обошлось и без скорбной статистики: в 2016 году показатель смертности был довольно высоким, несмотря на снижение количества ДТП и пострадавших. Так, на территории области было совершено более 2400 дорожно-транспортных происшествий, в которых около 3300 человек пострадало и 263 погибло. А вот в 2015 году отмечено беспрецедентное сокращение числа жертв аварий, сообщает пресс-служба Станции скорой медицинской помощи.

По мнению специалиста, факторы, определяющие гибель пострадавших в ДТП, далеко не всегда связаны с медициной.

«Когда мы анализировали, почему произошел рост смертности в 2016 году, выяснили две проблемы: высокая доля наездов на пешеходов (32%) и несвоевременный вызов скорой медицинской помощи. Очевидцы происшествия в каждом третьем случае не сразу сообщали в службу скорой помощи. Они рассчитывали, что это сделает кто-то другой», — отметила Лидия Остроумова.

У медиков скорой помощи есть надежда, что в скором времени ситуация с информированностью спасательных служб изменится к лучшему: «Как только в полной мере заработает система „ЭРА-ГЛОНАСС“, мы будем получать информацию о происшествиях мгновенно. Установленная в автомобилях система через спутник определит и передаст точные данные на пульт диспетчера службы 112 о степени тяжести аварии и местоположении».

Поделилась главный врач и положительной динамикой: пациентов с тяжелыми сочетанными травмами, осложненными шоками, которые раньше считались бесперспективными и умирали на месте ДТП, бригады стали довозить до стационаров. «У каждого пациента свои резервные возможности и воля к жизни, поэтому мы должны использовать любой шанс на спасение, даже если травма несовместима с жизнью. У нас для этого есть все возможности — это высокий и уровень оснащенности, и подготовки специалистов скорой помощи», — заявила Лидия Остроумова.

Лидия Александровна высказала мнение, что первым звеном в спасении пострадавших являются очевидцы. На станции скорой помощи вот уже четвертый год медики обучают граждан приемам оказания первой помощи при ДТП.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область