Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Роман Чуйко ратует за поголовную стерилизацию бездомных животных

"Из 1 тыс. 200 животных, которые отлавливаются за 15 млн бюджетных рублей, всего половина стерилизуется. Это то же самое, что тушить пожар наполовину", - считает депутат.

Последние три года Леспаркхоз отлавливает одних и тех же бездомных животных на улицах города. Из них только половина стерилизуется, заявил на заседании Тюменской городской думы депутат Роман Чуйко.

«Метод отлова, стерилизации, вакцинации и частичного выпуска на волю бездомных животных — единственно обоснованный. Он признан Всемирной организацией здравоохранения и реализуется в ряде европейских стран. Этот способ показывает, как мы знаем, достаточно хорошие результаты и зарекомендовал себя как успешная практика. Но, к сожалению, мы не можем похвастаться высокими показателями в Тюмени. Во-первых, из-за низкой мотивации работников Леспаркхоза, выполняющих эту работу. Из 1 тыс. 200 животных, которые отлавливаются за 15 млн бюджетных рублей, всего половина стерилизуется. Это то же самое, что тушить пожар наполовину», — возмутился Роман Чуйко.

Он добавил, что бездомные животные не маркируются специальными бирками, из-за чего общественники заявляют об отлове одних и тех же собак. Но именно отлов является самой дорогой статьей расходов. При этом Роман Чуйко считает, что в целом в Тюменской области ситуация выглядит лучше за счет того, что работы по отлову, содержанию и стерилизации животных разыгрываются на конкурсной основе.

«То, что предприятие заинтересовано в исполнении договоров и получении денег, не вызывает сомнений. Но действует, наверное, обратная мотивация. Всегда можно сказать, что проблема острая, собак много, и попросить для этого еще денег. И потом: у нас развито такое направление, как социальное предпринимательство. Целесообразно передать эту услугу людям, которые мотивированы и делают работу по конкретным показателям», — считает депутат.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов пояснил, что на всех стерилизованных и выпущенных на волю животных специалисты Леспаркхоза надевают красные полимерные ошейники, а поголовно кастрировать всех отловленных собак никто не собирается.

«Внесу ясность: все животные, которые выпускаются в среду обитания, подвергаются полной стерилизации. Мы не кастрируем тех животных, которые доживают свои дни в приюте, поскольку незачем над животными издеваться. Они и так не смогут уже выполнять эту функцию. А также тех животных, что совместными с волонтёрами усилиями обретают новых хозяев. Таких собак около 30% от всего числа отловленных. Это большая цифра», — уточнил чиновник.

С Романом Чуйко не согласился и депутат Мурат Тулебаев. По его мнению, Леспаркхоз имеет достаточно стимулов для исполнения своих обязанностей. «Все-таки они более мотивированы, чем частники, потому что перед муниципальным учреждением стоят задачи, которые надо выполнять. Над ними, знаю, есть и надзорные органы — контрольно-ревизионное управление городского департамента финансов и Счетная палата, прокуратура», — рассказал он.

Мурат Тулебаев добавил, что частный бизнес в погоне за прибылью и контрактами, как правило, пренебрегает нормальными условиями содержания животных: «Конечно, к этой работе надо привлекать предпринимателей. Но мы видим, в том числе и по публикациям в СМИ, что в стране много случаев, когда мотивированный зарабатывать бизнес, выигравший тендеры, содержит животных в совершенно невыносимых условиях. При этом предприниматель „плачется“, что если будет улучшать условия, то денег, которые предусмотрены по контракту, ему не хватит».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область