Dipol FM | 105,6 fm

500 выпускников Тюменского медицинского университета дали клятву врача

После получения дипломов многим из вчерашних студентов предстоит пройти серьезное испытание - процедуру первичной аккредитации.

В Тюменском медицинском университете состоялся особенный выпуск. После получения дипломов многим из вчерашних студентов предстоит пройти серьезное испытание — процедуру первичной аккредитации. В этом году ее впервые преодолеют выпускники лечебного и педиатрического факультетов. Это волнительный процесс и для аккредитуемых, и для руководства вуза.

«Я очень волнуюсь, — поделилась ректор университета Ирина Медведева. — Тем не менее, надеюсь, что все пройдет достаточно хорошо. Большинство наших выпускников пройдут эту процедуру успешно и будут достойно работать».

Ирине Васильевне переживания студентов близки и понятны, ведь когда-то и она была выпускницей вуза, который сегодня возглавляет. Поэтому, вручая дипломы, она искренне радовалась за каждого отличника и активиста, проявившего себя в науке, творчестве и общественной жизни университета.

Среди выпускников — много продолжателей славных династий врачей, поэтому на праздник по случаю выпускного часто приходят целыми семьями — порадоваться за новоиспеченных медиков, пожелать успехов и удачи на профессиональном поприще.

«Мы чувствуем, прежде всего, гордость за дочь, а еще вспоминаем себя в молодости, — рассказала Вера Юрковец. — Когда-то у нас тоже был выпускной, тогда университет назывался еще медицинским институтом. Я окончила его в 1979 году, а муж на два года раньше. Сегодня он отмечает 40 лет со дня окончания вуза, так что у нас — двойной праздник».

«Этого момента я ждала даже больше, чем шесть лет, — продолжила рассказ мамы староста лечебного факультета Ирина Юрковец. — Врачом хотела стать с детства, глядя на родителей, бабушек и прабабушек. Я очень рада, что не подвела своих родителей и закончила университет с красным дипломом».

С теплыми напутственными словами перед выпускниками выступили почетный профессор Тюменского ГМУ, заведующая кафедрой педиатрии Института непрерывного профессионального развития Антонина Петрушина, главный врач Областной клинической больницы № 1 Сергей Ярцев. За успехи во внеучебной деятельности выпускников наградил заведующий кафедрой анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, председатель экспертного совета Тюменского ГМУ профессор Сергей Пантелеев.

Новое поколение врачей, провизоров и академических медицинских сестер торжественно приветствовала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова: «Вы выбрали самую лучшую профессию. Я, проработав в ней много лет, знаю, о чем говорю. Ваш путь начинается в этой профессии — профессии трудной, сложной, требующей полной самоотдачи. Он не будет легким. Это путь, на котором всегда необходимо самосовершенствоваться, учиться каждый день, каждую минуту, каждую секунду, потому что профессия медицинского работника, профессия врача требует высокой самодисциплины и самообразования. Уверена, что наш Тюменской медицинский университет дал вам эту путевку в жизнь, потому что тот профессорско-преподавательский состав, который есть в университете, те учителя, которые меня еще учили — они великолепны. Базис, заложенный в вас — фундаментальный. Удачи вам, успехов! Ставьте перед собой цели, которые, казалось бы, невозможно достичь, и достигайте их».

Завершился вечер традиционной клятвой врача, которую произнесли одновременно около 500 выпускников, рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения. Слова клятвы огласил заведующий кафедрой онкологии с курсом урологии доктор медицинских наук Александр Зырянов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область