Dipol FM | 105,6 fm

Форум активных граждан «Сообщество» начался в Тюмени

Впервые форум открылся пленарным заседанием, на котором пройдет презентация планов работы VI состава Общественной палаты РФ.

Форум активных граждан «Сообщество» начался в Тюмени. Организатор форума — Общественная палата Российской Федерации.

Прямая трансляция

В пленарном заседании форума на тему «Векторы развития гражданского общества: взгляд власти и активистов» примет участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В дискуссии с элементами ток-шоу и голосованием зала также примут участие члены Общественной палаты РФ: председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб, председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок, председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, а также председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Ирина Максимова, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев и директор ресурсного центра поддержки и развития СО НКО Челябинской области Михаил Комиссаров.

На одной площадке соберутся представители некоммерческого сектора, власти и бизнеса для обсуждения принципов и форматов взаимодействия с целью решения социальных проблем.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, цель форума — выявление состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности.

В первый день «Сообщества» в Тюмени пройдут образовательные мастер-классы. Некоммерческие организации узнают, как получить президентский грант в 2017 году, что такое социальное проектирование и как обеспечить своему социальному проекту узнаваемость и финансовую устойчивость. Для бизнеса и власти программа предусматривает обучение навыкам работы с некоммерческим сектором.

Региональных журналистов научат выявлять социальные проблемы, оценивать эффективность НКО и выбирать правильный формат для подачи материала. Мастер-класс пройдет при участии главного редактора журнала «Русский Репортер» Виталия Лейбина.

Второй день (21 июля) участники проведут на дискуссионных площадках. Проблему доступа НКО на рынок социальных услуг участники форума обсудят с Еленой Тополевой-Солдуновой, председателем Комиссии О П РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. Роль локальных сообществ в развитии общественных пространств оценят при участии председателя Комиссии О П РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрея Максимова.
Параллельно программа форума предусматривает работу приемной Общественной палаты РФ. Любой желающий сможет лично пообщаться с членами ОП РФ и обратиться за помощью.

Итоговым мероприятием форума станет площадка «Акселерация межсекторного сотрудничества». Авторы социальных проектов смогут презентовать свою инициативу представителям социально ответственных структур и получить приглашение к сотрудничеству. На форумах в Ярославле, Красноярске, Казани и Ростове-на-Дону суммарно к сотрудничеству было приглашено порядка 400 социальных проектов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода