Dipol FM | 105,6 fm

Александр Белькович: Настоящий шеф-повар должен быть одержим кулинарией как сумасшедший

Шеф-повар учит зрителей готовить кулинарные шедевры всего за 100 рублей.

_Совсем недавно на телеканале СТС появилось новое кулинарное шоу"ПроСТО кухня". Его ведущий — шеф-повар Александр Белькович — учит зрителей готовить кулинарные шедевры всего за 100 рублей._

— Александр, шоу СТС «ПроСТО кухня» заявлено как кулинарная революция. Расскажите, в чем заключается его революционность?

— Такого еще никто не делал на российском телевидении: это быстрое, динамичное шоу, с крутой графикой, которое качественно снято и включает пять полезных рубрик. В каждом выпуске я делаю блюда только из доступных любому российскому человеку продуктов — все ингредиенты можно без проблем найти на рынке. Я готовлю интересно, в разных стилях, используя свой опыт — от профессионального шефа до кулинарных экспериментов в путешествиях. В общем, я учу людей готовить простую, понятную, но вкусную, интересную и разнообразную еду.

— Неужели есть так много рецептов, которые умещаются в 100 рублей?

— Многие не подозревают, что на эти деньги можно приобрести такое разнообразие продуктов и сделать большое количество блюд на любой вкус. Как-то на съемках мы приготовили куриную грудку по-шанхайски (это мой авторский рецепт) и куриную грудку с овощами и кускусом в индийском стиле. Меняя ингредиенты и специи, можно сделать любое национальное блюдо, и все это не дороже ста рублей за порцию!

— Собрать корзину продуктов на 100 рублей — необычная задача или вы постоянно сталкиваетесь с такой проблемой?

— На самом деле во многих ресторанах средняя себестоимость тарелки часто не превышает ста рублей. Так что я не понаслышке знаю, как на эту сумму приготовить сытную порцию, в состав которой входят интересные и качественные ингредиенты.

— Вас сравнивают с известным во всем мире шеф-поваром Джейми Оливером. Как вы к этому относитесь?

— Сравнивают с Джейми? Ну и отлично! Я иду по его стопам, и он всегда был для меня эталоном. Джейми Оливер — не только крутой повар, но и очень хороший пример талантливого бизнесмена, который показал, как можно успешно построить карьеру. К сожалению, лично пообщаться с ним пока не удалось, но я успел посмотреть, как работает его бизнес, побывать на кухне и поработать с его наставником.

— Скажите, а дома вам удается готовить или на работе хватает этого?

— Как только появляется такая возможность, обязательно. Видели бы вы мой большой шкаф с продуктами! И, кстати, в шоу «ПроСТО кухня» будут рецепты, которые я использую дома.

— Есть блюда, которые вы традиционно делаете дома всей семьей?

— Честно говоря, жена чаще стоит за плитой, и она готовит действительно по-домашнему вкусно. Я в восторге от ее еды! Вообще, вы знаете, я очень люблю, когда мои родственники готовят. И когда сажусь за стол, мне кажется, что все их блюда приготовлены лучше, чем у меня, потому что все по-домашнему вкусно. Это самые лучшие моменты на свете!

— А что нравится близким в вашем исполнении?

— Много всего. Например, паста с морепродуктами и запеченное в духовке мясо или рыба с корнеплодами. Добавляю бокал белого вина — и вкусный ужин готов!

— Как молодой отец поделитесь советом, как привлечь ребенка к кулинарии?

— Не так сложно, как кажется. Сначала заинтересуйте определенным продуктом, расскажите о его свойствах, а потом возьмите ребенка с собой на рынок и как бы невзначай скажите: «Смотри, какой классный помидорчик, добавим его в наше блюдо». Проверено лично — работает!

— Кстати, дочка уже берет с вас пример?

— Когда она была совсем маленькой, я сажал ее в детский стульчик напротив плиты. Конечно, самостоятельно она еще ничего не готовит, но, например, может помочь взбить яйца венчиком. Дома у нас появилась маленькая стремянка, и, когда я на кухне что-то делаю, она говорит: «Пап, подожди, дай стремянку». Садится и наблюдает за мной.

— А вы помните, в каком возрасте вы начали готовить?

— Моя профессиональная карьера началась с шести лет (_улыбается_). Когда мама и бабушка что-то делали на кухне, я наблюдал, запоминал. Это время моих первых экспериментов, когда появились фирменные сэндвичи «От Бельковича» и самодельный фруктовый йогурт.

— А что из бабушкиных блюд вспоминаете до сих пор?

— Знаменитый бабушкин торт, который я обожаю. Она печет его из вкусного бисквита, пропитывает кремом из масла и сгущенки, а сверху посыпает шоколадной стружкой. Вообще все, что она готовит, очень вкусно, будь то десерты или баклажаны с чесноком и специями.

— Вы стали шеф-поваром самого успешного питерского ресторана в 21 год. Что помогло вам достичь таких амбициозных целей?

— Я фанат своего дела! А настоящий шеф-повар должен быть одержим кулинарией как сумасшедший. Лично я переживаю за каждый маленький нюанс, который происходит на кухне. А вообще я довольно-таки позитивный парень. Мне нравится жить, нравится то, чем я занимаюсь, перспективы, которые меня ждут. Я для этого много делаю, и результат соответствующий. Главное, не останавливаться и идти вперед.

_"ПроСТО кухня" по субботам в 9:30._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
Оно будет действовать в течение суток.
#ГИБДД
#транспорт
#транзит
#ограничения
#грузовики
#Курган
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область