Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюмени передали закладную табличку торпедного катера, выпущенного в годы войны

Катер исчез в начале Эльтигенской операции по освобождению Крыма. Он вышел на ночной дозор с 16 на 17 ноября 1943 года и подорвался на немецкой мине.

Обнаруженную краснодарскими археологами закладную табличку торпедного катера № 214, изготовленного на Тюменском судостроительном заводе в 1942 году, передали в областную столицу.

Первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк вручил секретарю регионального отделения «Единой России» Андрею Артюхову табличку с указанием завода-изготовителя — № 639, в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына.

Сильно поврежденный корпус торпедного катера с ракетной установкой экспедиция краснодарского музея Фелицына и тольяттинского клуба «Нептун» обнаружили в сентябре прошлого года. Он находился на глубине 14 метров в 4 километрах от берега. Катер исчез в начале Эльтигенской операции по освобождению Крыма. Он вышел на ночной дозор с 16 на 17 ноября 1943 года и подорвался на немецкой мине. Судно пролежало на дне более 70 лет, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

«Катер отошёл для перезарядки примерно в два часа ночи, но после к бою не вернулся. Наши катера, подбитые, подраненные, приплыли на базу, а этот — нет. На его борту было десять человек под руководством командира Матвиенко», — рассказал старший научный сотрудник отдела археологии Краснодарского музея-заповедника, руководивший экспедицией, Александр Кондрашов.

«Для корабля найденная табличка — это как паспорт для человека. По ней удалось установить, что артиллерийский катер типа Г-5 серии Х1-бис он изготовлен в 1942 году на тюменском заводе № 639», — дополнил Александр Кондрашов. Подводные экспедиции в акватории Керченского пролива сотрудники музея Фелицына проводят около 8 лет.

После публикаций об этой находке, добавил Андрей Артюхов, началась работа по передаче таблички в Тюмень: «Это проходило в рамках проекта единороссов „Оружие Победы“, который призван увековечить трудовой подвиг тюменцев в годы Великой Отечественной войны. Мы связались и с краснодарским музеем, и с министерством культуры Краснодарского края, которые поддержали проект. Также оказана помощь со стороны председателя Заксобрания Краснодарского края Владимира Бекетова. Помимо таблички в Тюмень отправятся ещё 10 деталей найденного торпедного катера, включая рулевую рубку и приборную доску».

Как рассказал руководитель партийного проекта Алексей Салмин, необходимо больше узнать о вкладе тюменцев в Победу. «Ветераны давно говорили о том, что нужно установить в городе памятник торпедному катеру. Мы уже провели предварительно отбор заводов, кто смог бы изготовить макет судна. Мы также обратились в архив ВМФ с просьбой предоставить чертежи, чтобы макет был максимально точным», — отметил Салмин.

По словам сокоординатора проекта Юрия Баранчука, закладную табличку очень ждут и тюменские ветераны. Установка таблички станет важной связующей нитью между Тюменью времен Великой Отечественной войны и настоящим.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район