Dipol FM | 105,6 fm

Первая волна зачисления в ТИУ: проходные баллы выросли на всех направлениях подготовки

По университету средний проходной балл приблизился к 170.

Первая волна зачисления состоялась в Тюменском индустриальном университете 3 августа. Приказы с именами поступивших на первый курс бакалавриата и специалитета подписаны и.о. ректора ТИУ Вероникой Ефремовой и опубликованы на официальном сайте вуза.

По итогам первой волны, увеличение конкурса произошло на всех направлениях подготовки. Как сообщил руководитель приемной комиссии университета Василий Шитый, в вузе нет ни одного направления подготовки со средним баллом ЕГЭ ниже 60, значительно увеличилось количество направлений со средним баллом 70 и выше. По университету средний проходной балл приблизился к 170.

Первая волна зачисления в ТИУ: проходные баллы выросли на всех направлениях подготовки

«На многие направления подготовки стало нереально поступить, если у абитуриентов меньше 200 баллов. И такая тенденция будет сохраняться: растет количество самих поступающих и уровень их подготовки. Выпускники школ заранее знакомятся с проходными баллами и уже понимают, что для успешного поступления в университет нужно не 200-210, как было в предыдущие годы, а 230- 240, а лучше 250 баллов», — прокомментировал Василий Шитый.

Популярными направлениями с самыми высокими проходными баллами в этом году стали «Нефтегазовое дело», «Прикладная геология» (специализация «Геология нефти и газа»), «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Биотехнические системы и технологии», «Технология транспортных процессов» (профиль «Логистика и управление цепями поставок»), «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Архитектура», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей».

Первая волна зачисления в ТИУ: проходные баллы выросли на всех направлениях подготовки

Больше всего поступающие в ТИУ «подняли конкурс» на «Нефтегазовом деле», где проходной минимум увеличился на 45 баллов.

Абитуриент — рекордсмен по ЕГЭ Андрей Шабарчин из Челябинской области будет учиться в Институте промышленных технологий и инжиниринга. С общим результатом — 278 баллов (ЕГЭ — 273 балла и 5 баллов начислены за личные достижения) он поступил на «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

«Так сложилось, что на некоторые направления подготовки абитуриенты не проходят по конкурсу в ТИУ, но могут поступить «на бюджет» в Москве или Санкт-Петербурге. Но стоит просчитать экономическую сторону вопроса. Во-первых, учесть стоимость аренды жилья, так как не все столичные университеты из-за большого количества иногородних студентов готовы обеспечить их общежитием. ТИУ предлагает 4500 мест в общежитиях, стоимость проживания составляет от 4 до 7 тысяч в год. Во-вторых, стоимость проезда в общественном транспорте в Тюмени ниже, чем в Москве, и наши обучающие пользуются кампусной картой, при оплате которой получают 50-процентную скидку. Плюс другие текущие расходы, которые возникают при проживании студента вдалеке от дома. Получается, затраты родителей на содержание ребенка в столице будут гораздо выше, чем стоимость обучения у нас «на договоре», — отметил руководитель Василий Шитый.

Напомним, абитуриенту, который не прошел по конкурсу на бюджетное место, но решил обучаться в ТИУ на договорной основе, необходимо посетить приемную комиссию не позднее 10 августа.

Вторая волна зачисления на программы высшего образования бюджетной формы обучения состоится 8 августа. Для участия во втором этапе абитуриентам необходимо предоставить оригиналы документов до 6 августа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени