Dipol FM | 105,6 fm

Георгий Елаев: Я не думаю, что про Тюмэна снимет кино Майкл Бэй

Создатель комикса о первом тюменском супергерое рассказал почему художнику не обязательно беспокоиться о чувствах читателей.

«ВНИМАНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О СОДЕРЖАНИИ: все места, персонажи, названия, имена и события являются полностью вымышленными. Любые совпадения с реальными лицами, названиями и событиями случайны. Город Тюмень в данном произведении является вымышленным местом и не имеет ничего общего с реальным городом в Российской Федерации. Персонажи произведения употребляют для курения исключительно табак, что очень вредно для здоровья и вызывает всякие болезни. Предназначено ТОЛЬКО для совершеннолетних читателей (21+). Содержит нецензурную брань и откровенные сцены, которые, к тому же, нарисованы крайне отвратительно. ВАМ ЭТО ТОЧНО НАДО?».


_За таким интригующим предупреждением скрывается пять выпусков комикса о первом настоящем супергерое столицы нефтяного края — Тюмэне. Он глуп, раздражен, силен, в его жилах течет нефть, а мир вокруг все время пытается себя уничтожить, впутывая при этом супергероя в свои проблемы. Удивительно, но самиздатовский комикс расходится как горячие пирожки в специализированных магазинах по всей стране. Его автор Георгий Елаев все еще не понимает, зачем людям, которые никогда не были в Тюмени, покупать комикс про нашего героя, но чувствует, что остановиться уже не может._

Первоапрельская шутка
=====================

«Все началось как первоапрельская шутка, — вспоминает Гоша. — Мы с Виталей (Виталий Лазаренко, совладелец лавки комиксов Space Cow, художник-иллюстратор) сидели и думали, какой бы смешной пост сделать в паблике ВКонтакте. Я накидал по-быстрому на листах бумаги нелепые наброски тюменского супергероя в маске как у Капитана Америки. Только с буквой „Т“ на лбу. И написал в паблике магазина, что мы будем выпускать комиксы про тюменского супергероя, который сражается с кошками на Аллее сибирских кошек. Я прямо ярко представил себе сцену: на фоне баннера „Тюмень — лучший город земли“ этот супергерой должен мочится с ожившими скульптурами».

Автор ожидал сдержанной реакции на шутку, в лучшем случае — нескольких лайков. А народ поверил. «Какая-то девочка написала: „Почему тюменский супергерой должен быть обязательно мужчиной, да еще и таким быдлом?“. И я понял, что надавил на какой-то очень важный нерв, что идея о местном супергерое витает в воздухе», — признается автор.

Георгий Елаев: Я не думаю, что про Тюмэна снимет кино Майкл Бэй

В мире, да и в России сейчас крайне популярны американские фильмы про супергероев. Комиксов выпускается множество, большинство из них легко можно найти и в Тюмени. Российские издательства даже пытаются заимствовать рецепт успеха у западных коллег и создают своих русских, духовно скрепленных супергероев. Только получается что-то очень халтурное, уверен Гоша.

«Это нормально, что супергероев пытаются придумать для пропаганды. Они и в Америке постоянно использовались как двигатели идей, которые нужно внедрить в общество. Довольно распространенная практика. Но у нас это все делается топорно в виде военно-патриотических комиксов о героях-военных с суперспособностями, — считает Гоша Елаев. — Гранты на эти цели раздаются очень щедро. А я вот подумал, что все сделаю сам. Не нужны мне никакие гранты, краудфандинги».

Первый полноценный выпуск Тюмэна был нарисован для международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» в Санкт-Петербурге. История о нем попала на выставку, став на взгляд жюри одной из наиболее интересных, хотя и не заслуживающих призов.

Следующее публичное знакомство супергероя с общественностью случилось в мае 2017 на тюменском фестивале «AstroCon». Гоша решил на пробу напечатать 10 экземпляров комикса в местной типографии. Их раскупили сразу же. На следующий день он напечатал еще 10 штук — история повторилась. «Ко мне подходили издатели из Москвы, Санкт-Петербурга и говорили, что-то, что я рисую — это круто. Я до сих пор не могу в это поверить», — признается создатель Тюмэна.

Дальше больше — тираж из 300 экземпляров Тюмэна разошелся по лавкам комиксов во всей стране, 100 экземпляров не успели даже встать на полку магазина Space Cow в Тюмени. Все что осталось — несколько книжек в онлайн-магазинах.

Автор не стремится найти издательство которое согласилось бы купить права на печать Тюмэна и вообще не уверен, что хочет этого. Для Гоши этот герой пока является экспериментом, в котором свобода совершенно ничем не ограничена.

Ощущение тупой беспомощности
============================

Еще в школе Гоша понял, что комиксы — это мощный инструмент влияния на реальность. «Я всегда был довольно эмоциональным, но вовремя понял, что кричать, бить в стены кулаками, топать ногами и ругаться с людьми бесполезно, — говорит автор. — Я начал рисовать злые комиксы про учителей и одноклассников. Это позволило мне открыто высказываться. На меня стали обращать внимание, просить рисовать шаржи. Поэтому я неосознанно вернулся к этой методике, когда начал рисовать Тюмэна. Я сильно разругался с ребятами из газеты Нефть и нарисовал про это комикс. Вообще решил, что Тюмэн хорошо подходит для того, чтобы показать все, что меня задевает и гложет. Как показала практика, это позволяет тебе создавать очень эмоционально заряженные истории, даже если ты рисовать не умеешь. За это я комиксы и люблю».

Георгий Елаев: Я не думаю, что про Тюмэна снимет кино Майкл Бэй

В Тюмени существует целое сообщество любителей рисованных историй. Художники, иллюстраторы, дизайнеры и просто читатели периодически собираются в кофейне «Сальвадор» на «рисовачи» — встречи, где каждый рисует в силу своих навыков и фантазии. «Я давно наблюдаю за ребятами, которые приходят, — признается Гоша, — у всех есть какие-то надежды, мечты и стремления, которые никто не знает как реализовать. И я хотел передать в этом герое то самое чувство, что ты можешь дохрена всего сделать, но не знаешь как именно. Ощущение тупой беспомощности при том, что ты молодой и готов горы свернуть. Меня долгое время преследовало это ощущение: время уходит. Оно и сейчас меня не покидает».

В первом сборнике историй о Тюмэне нет сюжета как такового, все родилось на ходу. О чувствах читателей Гоша Елаев не особо заботится: его герой много матерится, любит женщин (это взаимно), практически каждый выпуск заканчивается эротической сценой. «Для меня стало открытием, что комиксы могут быть очень грубыми, что можно рисовать и не бояться, что это кого-то заденет, — объясняет причину такого поведения Тюмэна автор. — Это ведь мой комикс, это самиздат, мне можно все. В комиксе вообще нет никаких ограничений. Никто не может указать тебе на то, что и как рисовать. Так ты ощущаешь колоссальную творческую свободу».

За всей абсурдностью происходящего, воскрешением Распутина, войной с сибирскими кошками на самом деле скрывается история о человеке, который чувствует себя чужим, выйдя на улицу собственного города. Тюмэна раздражает буквально все, от рекламных слоганов и бренда области, до любителей спорта на турниках.

Георгий Елаев: Я не думаю, что про Тюмэна снимет кино Майкл Бэй

«Тюмэн пытается влиять на ситуацию, но как-то по тупому. Потому что Тюмэн — вообще тупой чувак, — характеризует своего героя Гоша. — Все, на что он способен — прибегнуть к насилию. Это грубая метафора, которая отсылает к супергеройской традиции в целом, где все проблемы принято решать кулаками. Так же примерно и здесь. Я использовал ее намеренно, чтобы усилить образ героя: дубовый тип, у которого открылись суперспособности и он не знает, что с ними делать».

Кстати, о суперспособностях. Нефть дает Тюмэну силу, он учится управлять ей. Хотя простых слабых людей нефть порабощает и заставляет делать гадости. Тюмэн же потихоньку учится использовать ее энергию в мирных и благих целях, хотя чаще разрушает все по пути.

Станет ли он супергероем Тюмени?
================================

Гоша сам не может до конца понять, какой судьбы хотел бы для своего героя. Для примера он рассказывает историю знаменитых Черепашек ниндзя. «Знаешь, изначально они были сатирой на супергероев. Это был настоящий треш, — делится познаниями совладелец лавки комиксов. — Отчасти я пытаюсь повторить этот эксперимент. Не знаю, как получится с Тюмэном, но черепашки стали иконой массовой культуры. Я не думаю, что про Тюмэна снимет кино Майкл Бэй, но мне было бы очень смешно, если бы однажды Тюмэн появился на баннерах города. Это был бы суперфинал этой абсурдной истории про тюменского супергероя».

Георгий Елаев: Я не думаю, что про Тюмэна снимет кино Майкл Бэй

Сейчас автор рисует продолжение комикса. В новой книге, которая выйдет уже зимой, будет 240 страниц, из которых пока готовы около 50. «Я задумался над тем, что было бы, если бы этот герой пошел в тираж. С ним стали бы печатать плакаты, листовки, футболки, делать игрушки. Он стал бы массовым образом. Что он сам почувствовал бы, будучи распроданным на куски? Вот такая будет история», — делится сюжетом автор.

Георгий Елаев: Я не думаю, что про Тюмэна снимет кино Майкл Бэй

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область