Dipol FM | 105,6 fm

«Доступная среда» оказалась недоступной в тюменских переходах

Активисты ОНФ проинспектировали два подземных перехода на улицах Пермякова и Мельникайте в областном центре.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области в ходе мониторинга «За доступную среду!» вместе со специалистами Всероссийского общества инвалидов и представителями СМИ проинспектировали два подземных перехода на улицах Пермякова и Мельникайте в Тюмени. Поводом к очередной проверке послужили обращения граждан о том, что специализированные подъемники и лифты на данных объектах не работают. Обозначенные горожанами проблемы подтвердились в ходе рейда, рассказали в пресс-службе Тюменского
регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Так, при спуске в подземный переход на улицу Пермякова колясочнику Владимиру Туровскому удалось воспользоваться кнопкой вызова ситуационной помощи и преодолеть путь вниз на специальном подъемнике. Однако при подъеме уже на другую сторону улицы возникли проблемы. Пульт специального устройства оказался разряжен. Аппарели же выполнены под таким углом, что самостоятельно человеку с ограниченными возможностями подняться не представляется возможным. Преодолеть путь наверх инвалиду удалось только с помощью охранника и человека, якобы отвечающего за работу подъемника.

«К маломобильным группам населения наряду с людьми, имеющими инвалидность, относятся и категории граждан с временными нарушениями здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста, люди с детскими колясками и т. д. Все они имеют полное право пользоваться специальными подъемными устройствами. На деле же мы видим, как мамы чаще всего несут и ребенка, и коляску на себе. Так как аппарели в большинстве случаев сделаны для „галочки“ и не способствуют обеспечению доступной городской среды», — отметила эксперт ОНФ в Тюменской области, главный инженер тюменского отделения ВОИ Светлана Кривошеина.

Она добавила, что данным переходом пользуется большое количество людей ежедневно. Он расположен в развитом жилом микрорайоне с интенсивным движением, рядом с несколькими торговыми центрами, образовательными учреждениями и остановками общественного транспорта. Вместе с тем люди, отвечающие за его содержание, не могут внятно объяснить, за какой именно функционал отвечают, оказывается ли ситуационная помощь в ночное время.

По второму объекту — переходу на улице Мельникайте — общественники тоже выявили ряд недостатков. Несмотря на то что на данном объекте установлен лифт, как подтвердили молодые мамы с колясками, чаще всего он не работает. Установленные аппарели также не обеспечивают свободный спуск и подъем в переходе. На момент проверки активистам ОНФ удалось воспользоваться лифтом, но его работа вызвала ряд замечаний у общественников.

«Инструкция о пользовании лифтом размещена высоко. Человеку, перемещающемуся в коляске, читать ее неудобно. Кнопку вызова лифта необходимо долго удерживать. На наш взгляд, уместно разместить табличку „Удерживайте“ прямо над кнопкой. Это значительно упростит пользование лифтом. В качестве ручки для открытия лифта изнутри — плоское отверстие в двери. Браться за него неудобно, не говоря уже про зимнее время, когда люди ходят в перчатках и варежках», — отметил активист ОНФ в Тюменской области, инженер тюменского отделения ВОИ Олег Бодриченков.

По итогам проверки тюменские активисты ОНФ направили главе города Тюмени письмо с просьбой принять меры по устранению причин, препятствующих нормальной работе подъемников на указанных переходах, и наладить функционирование всех элементов на объектах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр