Dipol FM | 105,6 fm

Активисты Тюменского родительского комитета получили аккредитацию Роскомнадзора

Теперь они смогут выступать со своими заключениями в судах.

Два активиста общественной организации «Тюменский родительский комитет» (ТРК) получили аккредитацию Роскомнадзора в качестве экспертов на право проведения экспертизы информационной продукции, говорится на сайте ТРК.

«Мы поздравляем наших новых экспертов Шабалину Елену Юрьевну и Симонову Татьяну Николаевну, которые успешно прошли стажировку, получили документы о дополнительном образовании и были признаны экспертами. Решение об этом принято в августе. Теперь они обе внесены в реестр Роскомнадзора и могут проводить экспертизы информационной продукции. Пожелаем нашим экспертам плодотворной деятельности, успешной работы по защите нашего молодого поколения от негативных информационных продуктов», — говорится в сообщении.

В реестре экспертов Роскомнадзора сообщается, что Елена Шабалина имеет диплом ТОГИРРО по специальности «психология», Татьяна Симонова окончила УрГУ по специальности «русский язык и литература».

Также аналогичный статус получили четыре активиста «Трезвой Тюмени»: Татьяна Коба (Магнитогорский ГМИ, специальность «горное дело»), Любовь Ленивкина (СпбГУ, «психология»), Роман Распопов (ТюмГНГУ, «управление и информатика в технических системах») и Владимир Загуменный (ТюмГУ, «история»). Представитель «Трезвой Тюмени» сообщил «Вслух.ру», что активисты планируют подать документы на то, чтобы организация попала в реестр аккредитованных Роскомнадзором.

Теперь аккредитованные Роскомнадзором эксперты вправе проводить экспертизу информационной продукции на соответствие ее закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В частности, эксперты могут давать заключения предназначенной для оборота в России продукции СМИ, печатной, аудиовизуальной продукции, компьютерных программ и баз данных, а также информации, распространяемой в Интернете и на зрелищных мероприятиях.

В реестре экспертов от Тюмени также числится Надежда Федорова (ТюмГУ, «филология», «история»).

Напомним, в середине мая «Вслух.ру» стало известно, что Тюменский родительский комитет подал документы на получение аккредитации Роскомнадзора в качестве экспертов на право проведения экспертизы информационной продукции.

Как расскзаал тогда изданию председатель ТРК Андрей Добрынин, в организации состоят специалисты—психологи, лингвисты, педагоги, которые могут проводить экспертизу информационной продукции, в том числе и на соответствие закону о защите детей от вредной информации.

_Тюменский родительский комитет существует с 2010 года. За это время организация успела запомниться горожанам резонансными инициативами. Так, в 2010 году активисты ТРК рассылали в СМИ и учебные заведения письма с призывами запретить празднование Хэллоуина, как праздника, развращающего детскую психику. В 2012 году они добились отмены сеансов Анатолия Кашпировского, в 2013 году — отмены спектакля «Кыся» и изъятия из книжного магазина литературы по половому воспитанию._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд