Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы пришли на Цветной бульвар спасать жизни

Дети и взрослые реанимировали манекен, пытались извлечь инородное тело из дыхательных путей и разглядывали накладки с имитацией травм.

Тюменцам предложили попробовать себя в роли спасателей и завести остановившееся сердце манекена. Акция «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!» прошла в минувшие выходные в областном центре на Цветном бульваре.

В необычном эксперименте поучаствовало более 50 добровольцев. Одни специально пришли проверить свои знания и умения. Другие, случайно оказавшись в дождливую погоду на площади, не смогли пройти мимо и присоединились к празднованию Всемирного дня первой помощи.

По словам главного врача Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидии Остроумовой, первый элемент в цепи выживания — ранняя сердечно-легочная реанимация. «Поэтому мы и собрались сегодня напомнить людям, что навык оказания первой помощи бесценен, ведь своевременные и правильные действия окружающих до прибытия квалифицированной помощи спасают жизнь и сохраняют здоровье пострадавшему», — пояснила главный врач.

Дети и взрослые активно реанимировали манекен, пытались извлечь инородное тело из дыхательных путей и с ужасом разглядывали силиконовые накладки с имитацией травм. «Я не хочу, чтобы страх и паника обезоружили меня в ответственный момент, поэтому сегодня одна из первых вызвалась на тренировку по реанимации. Оказалось, это несложно — спасти кому-то жизнь», — поделилась своими впечатлениями тюменка Ольга Гросу.

Открытое занятие по тому, как должны действовать очевидцы, если кому-то стало плохо, провел заместитель главного врача станции скорой помощи Игорь Ярков. После того как специалист показал все необходимые манипуляции до приезда скорой помощи, на бульваре появился реанимобиль, и все дальнейшие действия с условным пострадавшим проводили фельдшеры скорой: Сергей Бем и Ильгам Айнулин. Медработники показали, как ежедневно они спасают жизни тем, кто оказался на грани.

Продолжили занятия в теплой палатке Центра медицины катастроф, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области. Специалисты Областной клинической больницы № 1 и Станции скорой помощи провели практические уроки оказания первой помощи при различных травмах. Эксперт Центра медицины катастроф Наталья Денчик подробно рассказала о том, как оказать первую медицинскую помощь при открытых и закрытых переломах, кровотечении, глубоких ранах. Все сопровождалась наглядной демонстрацией на специальном манекене, моделирующем различные травмы и ожоги. Кстати, о видах ожогов и оказании помощи при них подробно рассказал Ярослав Голубь, врач-хирург ожогового отделения ОКБ № 1.

Нужно отметить, что уроки оказались полезными. Для некоторых участников стало настоящим открытием, что многие народные методы не только не эффективны, но могут и навредить. Желающие также смогли потренироваться в наложении шин и жгутов.

За время акции 51 тюменец прошёл обследование в мобильном Центре здоровья, работу которого обеспечили сотрудники Областной клинической больницы № 2 и Областного центра профилактики. Каждому участнику мероприятия медицинские работники измерили артериальное давление, частоту пульса, окружность талии, а также при помощи специального оборудования определили индекс массы тела, соотношение костно-мышечной и водожировой тканей, скорость метаболизма и биологический возраст тела. Курильщикам дополнительно провели оценку дыхательной системы и наглядно продемонстрировали, сколько угарного газа содержится в выдыхаемом ими воздухе. По итогам экспресс-скрининга каждый получил советы по поддержанию здоровья, правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Двум обследуемым медики оказали неотложную помощь: у них было высокое артериальное давление — 170/100 у одного пациента и 190/110 у второго. Еще 74 человека заглянули к специалистам Центра здоровья городской поликлиники № 3, которые вели выездной прием в ЦУМе, у 41 выявлены факторы риска и даны необходимые консультации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети