Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На новом «ИНФОТЕХе» в Тюмени можно увидеть будущее региона

Форум и выставка станут значимым шагом на пути к цифровой экономике.

Юбилейный всероссийский форум «ИНФОТЕХ-2017» начал свою работу сегодня, 13 сентября, в Тюменском технопарке. Уже в десятый раз форум выступает площадкой для взаимодействия бизнеса и государства, вовлечения граждан в процесс построения информационного общества. Участниками главного события IT-индустрии региона стали более двух тысяч человек. В 2007—2008 годах все начиналось с обсуждения проекта «Электронная Тюменская область», а сегодня электронные системы прочно вошли в жизнь каждого тюменца. Основными темами нынешнего форума стали развитие цифровой экономики, защита данных и реализация мер по обеспечению интересов в IT-сфере.

Участников и гостей форума приветствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Надеюсь, что время, которое вы проведете на этой площадке, будет потрачено эффективно. И по итогам, я думаю, появится много интересных идей, что позволит нам дальше двигаться вперед в решении такого важного вопроса, как развитие цифровой экономики», — отметил губернатор. Также с приветственными словами к собравшимся обратились председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук и главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Андрей Руцинский.

Сразу после открытия форума Владимир Якушев наградил победителей Областного чемпионата по робототехнике и программирования на Кубок губернатора Тюменской области. В направлении «Робототехника» за изобретение, позволяющее измерить загрязненность выхлопов дымовой трубы, были отмечены ребята Артемий Палецких и Константин Гончаров из Центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области. Студент ТюмГУ Роман Стариков награжден за создание мобильной игры. Артем Ласухин из школы № 88 получил заслуженное признание за проект «Виртуальная лаборатория».

Делегация первых лиц области посетила несколько стендов, они живо интересовались представленными достижениями, задавали вопросы. По итогам осмотра губернатор Владимир Якушев заявил журналистам: «Будущее — за цифровизацией. Важно, чтобы те продукты, которые используются для обратной связи с нашим населением, активно внедрялись в муниципальных образованиях. Программисты готовы написать любую программу, главное — дать им задание. Чем больше таких процессов будет сделано, тем легче будет наша жизнь».

Ознакомившись с проектами, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов назвал цифровые технологии определяющим фактором развития общества. Интересными ему показались проекты Росреестра, управления медицинскими учреждениями, а также «Электронное правительство».

Участие в форуме приняли двое иностранных гостей, специалистов сферы IT из США и Испании. Менеджер по продажам Silver Spring Networks направления «Умный город» по странам Европы, Среднего Востока и АфрикиСони Нолэй отметил: «Я работаю с разными регионами в США и Азии, и могу сказать, что больших отличий между ними и Тюменской областью в плане цифровизации нет. Здесь отчетливо видна политическая воля, и интересные проекты направлены на благо жителей региона».

В настоящее время Тюменская область находится в десятке регионов, которые активно внедряют IT в жизнь. Для того чтобы оказаться на первом месте, территории не хватает только одного — скорости освоения информационного пространства, отметил Владимир Якушев.

Выставка в технопарке продолжит работу 13 и 14 сентября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени