Dipol FM | 105,6 fm

Детям подарили новую площадку в Заречном микрорайоне

Граждане сами участвовали в проекте и даже выбирали строительные материалы.

Почти 500 тюменских дворов и придомовых территорий облагорожены за последние 10 лет. Очередной двор с обновленной детской площадкой и антивандальным спорткомплексом сегодня принят жильцами домов по улице Газовиков, 23 и 25 в Заречном микрорайоне Тюмени.

По словам местной жительницы Нины Мифодьевны, она 40 лет назад вступила в кооператив и внесла деньги, чтобы построить квартиру в доме № 25. Уже тогда строители сделали некачественную отмостку, смешную детскую площадку и слишком узкие дорожки. После дождя весь двор тонул в грязи, а сейчас любо-дорого посмотреть.

Как рассказала председатель местного ТОС Людмила Велижанина, она тоже давно живет в этом доме и не забыла разбитые дорожки к подъездам, а также заросшие кустами и торчавшие из земли уродливые «шляпы» железных погребов.

«В 2014 года мы сделали межевание придомовой территории, поставили ее на кадастровый учет и попали в программу субсидирования капитального ремонта двора. За это лето подрядные организации построили нам отличную детскую площадку и облагородили придомовую территорию,-говорит Людмила Велижанина. — Проект двора, чертежи и смету мы разрабатывали сами, а в феврале этого года выставили их на обсуждение жильцов. В марте с некоторыми изменениями проект был утвержден».

На первый взгляд кажется, что во дворе прибавилось машин. Однако, свежеасфальтированные площадки этого двора приглянулись автовладельцам со всей Зареки. Зачастили многотонные фуры к ближайшей «Монетке», и недовольные жильцы готовы сброситься на дворовой шлагбаум.

Одна местная дама возмутилась тому, что «на площадке негде ребенку прокатиться на велосипеде», но глава управы Центрального округа Тюмени Владислав Черкашин заявил, что размеры двора не позволяют полноценно кататься на велосипеде.

«Мы по отдельной городской программе сделали акцент на устройство велодорожек вдоль улиц в районе тротуаров. Обустраивая придомовую территорию, предусматриваем создание в жилой зоне скверов и небольших парков. В перспективе, года через два, у проезда Солнечного на площади двух гектаров мы заложим сквер с велодорожками», — пояснил Владислав Черкашин.

Представитель Общероссийского народного фронта и региональный координатор проекта «Комфортная городская среда» Сергей Соловьев считает, что этот двор примечателен тем, что он обновлен при участии студентов-стройотрядовцев, а граждане сами участвовали в проекте, сами выбирали строительные материалы. «Все проекты в обязательном порядке согласовываются с собственниками жилых помещений многоквартирных домов, представителями ТОС, советами домов, общественными окружными организациями Всероссийского общества инвалидов города Тюмени, депутатами Тюменской городской думы», — отметил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Рассказываем, как выбрать материалы, чтобы было надежно и выгодно.
#дом
#строительство
#стройматериалы
#КРТ
#керамзитоблоки
#новости Тюмени
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
Для граждан открыта горячая линия 122.
#паводок
#Александр Моор
#помощь
#переезд
#Абатский район
#Тюменская область
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
Горячая линия открыта по номеру 122.
#эвакуация
#паводок
#безопасность
#Упорово
#Тюменская область
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Грандиозную постановку "Мы - первые!" на сцене с симфоническим, духовым оркестром, хором и хореографическим коллективом посвятили Дню космонавтики
#культура
#филармония
#губернатор
#Александр Моор
#новости Тюмени
#концерт
В Упорово возводят земляной вал протяженностью 5,7 километра
В Упорово возводят земляной вал протяженностью 5,7 километра
Начальник ГУС контролирует ход работ.
#паводок
#ГУС
#Павел Перевалов
#дамба
#Упорово
#Тюменская область