Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Тюменские артистки взяли шефство над стариком, который обитает на дачах

Интернет-газета "Вслух.ру" разбиралась, как одинокий дедушка оказался в доме без тепла и воды.

Тюменские артистки взяли шефство над стариком, который обитает на дачах. Ведущая мероприятий Диана Цветкова описала историю одинокого деда Сергея на своей странице «ВКонтакте».

Ее подруга, певица Юлия Зайцева, встретила еле идущего пенсионера на пути из дачного СНТ по Московскому тракту. Тюменка подвезла его до магазина. По дороге она разузнала, что дедушка совсем одинок, даже в магазин сходить некому. Когда Юлия увидела, где живет пенсионер, то ужаснулась: старик обитает в хлипком летнем домике без отопления и воды. Понимая его беспомощность, девушка стала приносить ему еду, помогала чистить двор, решала другие бытовые вопросы.

«За эту неделю, что хожу к нему, я узнала о его тяжёлой жизни. Дедушка родился в 1936-ом году, пережил войну и послевоенные, голодные года. Из 12-ти его родных братьев и сестёр в живых остался он один. Инвалид 2-ой группы. Без жены уже живёт давно, из детей осталась только одна приёмная дочь, которая от него отказалась сразу, как только дедушка помог ей купить дом», — рассказывает Юлия.

Другого жилья, кроме захудалого домишки, у деда Сергея нету. Все сгорело во время пожара в родном Тюнево. Некоторое время пенсионер проживал в социальных учреждениях для одиноких пожилых людей, но, по его словам, его оттуда «попросили». Потом снимал квартиру. Остатки своих сбережений потратил на этот участок с непригодным для проживания домом.

Тюменские артистки уверены, что дедушку обманули, ведь пожилому человеку сложно разбираться в современных законах и отстаивать свои права. К тому же, он убежден, что без прописки не может пользоваться причитающимися ему субсидиями и льготами.

Юлия и Диана просили у людей не денег, но помощи — одеть и обуть старика. «У него в морозы совершенно нечего надеть, хоть он и упирается, говорит, что ему ничего не надо, но в 30-градусный холод ему в его домике не выжить, потому что там стены картонные», — говорят тюменки. Люди начали помогать — привезли массу вещей, перечислили деньги. Теперь историей деда Сергея заинтересовались и средства массовой информации.

Оказалось, что о пожилом человеке, живущем на дачах, знают в органах социальной защиты. Пенсионер стоит на учете, с ним работают с 2014 года. Дед Сергей больше года проживал в различных учреждениях соцобслуживания.

«Из наших учреждений никогда людей не выгоняют, тем более накануне зимы», — отметила главный специалист отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями департамента соцразвития Тюменской области Лариса Спицына. Поговорив с пенсионером и его помощницами по телефону, специалист департамента получила подтверждение, что дедушка все-таки сам покидал учреждения соцзащиты.

Два дня назад к нему приходили социальные работники, и он дал согласие на размещение в отделении «Милосердие» — там принимают пожилых, оставшихся без родственников. Соцработники уже подключили к работе поликлинику, собрали документы на оформление, планировали увезти несчастного с холодной дачи до выходных.

Однако сегодня дедушка заявил, что никуда ехать не хочет. «У него есть на это право, без согласия человека никто его никуда не увезет», — заметила Лариса Спицына. При этом соцработнии находятся на «низком старте», и, если пенсионер выскажет желание поехать в отделение, его тотчас же увезут.

Также она заметила, что для получения экстренной социальной помощи не требуется никакой прописки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед