Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты рассмотрят возможность включить в бюджет Тюмени расходы на строительство школ

Сейчас расходы на эти цели предусмотрены в бюджете Тюменской области.

Депутаты Тюменской городской думы рассмотрят рекомендацию о включении в городскую казну расходов на строительство школы в поселке Березняки и детсада в ЖК «Новоантипинский». На соответствующей инициативе в ходе прошедших накануне публичных слушаниях по бюджету настоял инициативный тюменец Аршак Саградян.

Ранее на слушаниях об этих проблемах рассказали горожане. Так, жительница ЖК «Новоантипинский» Татьяна Красовских посетовала, что в микрорайон активно заселяются молодые семьи с маленькими детьми, однако двух детских садов, которые есть поблизости, не хватает. «Обещают построить детский сад, но строительства так и нет. И, кажется, не будет. В 2018 году, смотрю, тоже нет в планах», — рассказала тюменка.

На что директор департамента образования и науки администрации Тюмени Вячеслав Воронцов ответил, что расходы на строительство детсадов и школ заложены только в бюджете Тюменской области. «В этом году вы могли увидеть, что в Тюменском-2 у нас уже начато строительство детсада. Кроме того, начнется строительство в микрорайонах Тура, Ямальский-2. После того, как взятые на себя обязательства будут исполнены, безусловно, региональное правительство рассмотрит и другие густонаселенные и развивающиеся районы Тюмени», — пояснил чиновник.

Затем жалоба поступила на отсутствие школы в поселке Березняковском, где образовательное учреждение обещают 10 лет. Жители района, рассказала горожанка Елена Майсюк, возят детей в школу на Мысу. «Детей возят автобусами на Мыс, организован подвоз. Это очень неудобно ни для родителей, ни для детей. Кроме того, многие возят детей на автомобилях, создают пробки, разваливают дороги, которые мы потом доблестно ремонтируем. Из-за одной школы образуется комплексная проблема», — рассказала горожанка.

Также, по ее словам, жители района собрали 1,7 тыс. подписей за строительство в том районе муниципальной школы с художественным и музыкальным отделениями. «Центр „Муромец“ — не муниципальное учреждение. Там все довольно дорого. Когда мы брали землю в Березняках, нам обещали, что школа появится в течение года-двух. Но вот у меня старшая дочь уже студентка, еще один ребенок выпускается в этом году. Школу я так и не увидела», — подытожила она.

На что Вячеслав Воронцов ответил то же самое: обязательства по строительству школ и детсадов берет на себя областной бюджет.

Тогда инициативный житель Тюмени Аршак Саградян потребовал включить расходы на строительство школ и детсадов в городской бюджет, из-за чего разгорелся спор с присутствовавшим на заседании директором департамента финансовой и налоговой политики администрации Тюмени Андреем Пилипчуком.

— Меня полностью не устраивают ответы по детским садам и школам. У нас же все лучшее детям! Так почему деньги на это не выделяются? Я не против озеленения, благоустройства, но на школы надо деньги найти, — возмущался Аршак Саградян.

— Мы уже говорили, что строительство детских садов и школ не проходит через городской бюджет, — оправдывался Андрей Пилипчук.

— Меня не устраивает этот ответ, — продолжал Аршак Саградян. — Как и ответы — «к 2025 году» и «нет денег». Меня интересуют дети. У вас написано: естественный прирост — 5 тыс. человек в год. Миграционный — 15 тыс. в год. А, может, наоборот надо, чтобы естественный прирост превалировал над миграционным?

— Давайте вам отвечу. Моменты, которые мы с вами обсудили, не думайте, что мы их как-то забыли, — отбивался Андрей Пилипчук.

— Забыли, настаивал горожанин.

— Нет!

— Забыли-забыли.

— Нет, мы это все протоколируем, — заверил Андрей Пилипчук. — Потом все предложения направим депутатам городской думы и в отраслевые департаменты правительства региона.

— Меня не устраивает этот ответ. Меня интересуют детские сады и школы, — не унимался инициативный тюменец. — И всех интересует! Мы можем обойтись без сквера и озеленения. Но мой ребенок должен ходить в детский сад. И должен ходить в школу. И не только мой. Правильно говорят, что пока вы будете строить, у нас все замуж выйдут и поженятся. Только рожать не будут, потому что детей отдавать некуда. Я предлагаю включить в бюджет эту рекомендацию. Вы меня поняли?

— Хорошо, — сдался Андрей Пилипчук.

В итоге рекомендация рассмотреть возможность включить в бюджет города расходы на строительство детсадов и школ была принята большинством голосов.

В проекте бюджета Тюмени на 2018−2020 годы на развитие образования в будущем году запланировано 10 млрд рублей, в 2019 году — 10,2 млрд рублей, в 2020 году — 10,3 млрд рублей. Из них на обеспечение деятельности детсадов и школ предусмотрено по 3,1 млрд рублей на каждый год, на капремонт и оснащение объектов образования в 2018 году — 334,3 млн рублей, в 2019 году — 120,3 млн рублей.

Так, на будущий год запланирован капремонт и оснащение детсада № 183, средней школы № 30, оснащение средней школы № 9, строящегося детсада в Тюменском-2, ремонт четырех школ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России