Dipol FM | 105,6 fm

Студенты ТюмГУ пожаловались на ужесточение внутренних правил вуза

По слухам, распространенным среди студентов, теперь отчислить могут за опоздания и обсуждение политических партий.

Тюменский госуниверситет на прошлой неделе утвердил новые правила внутреннего распорядка в вузе. Соответствующий приказ с подписью ректора Валерия Фалькова размещен на сайте университета.

Однако среди студентов распространился слух, что по новым правилам могут отчислить за то, что учащийся не оставил верхнюю одежду в гардеробе, систематически опаздывал, а также представлял интересы политических партий, либо просто обсуждал их «громче, чем шепотом».

«Теперь каждый день каждый человек обязан раздеваться в гардеробе. На этажах будут стоять специально выделенные для этого люди. Опоздания. Преподы получили четкие инструкции не пускать опоздавших более чем на две минуты. По обоим этим пунктам предусмотрены следующие наказания. Первый раз — замечание. Второй — выговор. Третий — отчисление. Также с этого года будут отчислять за представление интересов политических партий. Нельзя агитировать и обсуждать громче, чем шепотом. За это тоже будут отчислять в свете грядущих выборов», — считают студенты, ссылающиеся на некоего методиста.

В опубликованном тексте правил внутреннего распорядка действительно говорится, что студенты обязаны оставлять верхнюю одежду в гардеробе, но про отдельных людей там нет ни слова. Обучающимся запрещено курить в помещении и вне специальных мест и опаздывать больше чем на пять минут, а также заниматься в стенах вуза политической деятельностью и допускать высказывания, содержащие признаки политической, идеологической, религиозной и какой-либо иной ненависти или вражды.

За нарушения любых правил распорядка — от опоздания до несдачи сессии — предусмотрены замечание, выговор или отчисление. Однако наказание зависит от степени тяжести проступка. Вуз также учитывает «причины и обстоятельства, при которых он совершен, поведение учащегося, его психофизическое и эмоциональное состояние» и мнение советов обучающихся и родителей.

Те же самые обязанности, как и меры наказания студентов, фигурировали и в предыдущей редакции правил внутреннего распорядка студентов ТюмГУ.

То есть, новая редакция правил носит в основном технические поправки. В частности, теперь сообщать об уважительной причине неявки на занятие можно не только письменно, но и любым доступным способом.

Как сообщает официальный паблик ТюмГУ в соцсети «Вконтакте», в новых правилах расширены права студентов. Так, теперь обучающиеся могут осваивать программу по индивидуальному учебному плану, выбирать факультативы, элективные предметы или курсы из предлагаемого вузом перечня, получать отсрочку от армии, переводиться в другие институты внутри ТюмГУ и проходить стажировку в других вузах, участвовать в научно-технической, исследовательской, экспериментальной и инновационной деятельности.

Получить комментарий в пресс-службе ТюмГУ «Вслух.ру» не удалось.

Чтобы не было разночтений, в ТюмГУ провели онлайн-трансляцию со старостата, где обсуждались скандальные правила.

Тюменский госуниверситет — один из основных вузов и первый университет в Тюменской области, основанный в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям. Университет с октября 2015 года входит в число участников «Проекта 5-100» — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

В разное время вуз окончили губернатор Тюменской области Владимир Якушев, президент Запсибкомбанка Дмитрий Горицкий, нынешний ректор университета Валерий Фальков, поэт Мирослав Немиров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Владимир Чебксаров и другие известные тюменцы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России