Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Ольга Ройтблат: Я разделяю задачи, которые поставил губернатор

Руководитель ТОГИРРО оценила внимание главы региона к сфере образования Тюменской области.

Без развития системы образования невозможно полноценное развитие региона в целом. Об этом, комментируя ежегодное послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева, заявила ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат.

«Лично я ежегодное послание губернатора всегда жду с большим нетерпением. Каждое послание по-своему необычно. Это своего рода подведение итогов и объявление стратегии развития. В этом году речь в послании шла не только о проблемах и минусах, но и об успехах. Слушая губернатора, я испытала гордость за Тюменскую область, потому что порой представители разных сфер не знают о достижениях друг друга», — сказала Ольга Ройтблат.

В выступлении главы региона она особое внимание обратила на тезисы, посвященные системе образования. Владимир Якушев в послании назвал ее приоритетной. Ольга Ройтблат согласилась, что какими бы достижениями ни обладала Тюменская область в сфере промышленности, медицины или ЖКХ, без хорошей профессиональной подготовки кадров закрепить успехи и улучить ситуацию будет сложно.

«Задачи, которые поставил губернатор, я разделяю. В своей профессиональной деятельности я руководствуюсь тем же принципом работы на опережение. Надо делать объективный прогноз: куда мы движемся и чего хотим добиться», — сказала Ольга Ройтблат. В этой связи она отметила эффективность таких проектов как World Skills, позволяющих ликвидировать потребность экономики региона в квалифицированных рабочих кадрах.

Напомним, что Владимир Якушев в своем послании отметил, что Тюменская область второй год подряд занимает первое место среди регионов УрФО в конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда», а в финале национального чемпионата WorldSkills Russia команда региона получила медали победителей и призеров в шести компетенциях. На международном уровне на WorldSkills особых успехов добились IT-специалисты.

Особое внимание губернатор уделил и высшему профессиональному образованию, особо остановившись на позитивных переменах, происходящих в Тюменском государственном университете и Тюменском индустриальном университете. Впрочем, к медицинскому образованию в регионе Владимир Якушев высказал ряд претензий, в частности отметив, что обучение слишком оторвано от практической медицины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область