Dipol FM | 105,6 fm

В экопарке «Затюменский» устанавливают освещение для лыжных и пешеходных прогулок

В парке и на променадной зоне вдоль улицы Барнаульской смонтированы 52 опоры освещения, к 20 декабря планируется установить и включить все: их будет 306.

В конце этой недели тюменские лыжники смогут пройти по освещенной лыжной трассе Затюменского лесопарка. К Новому году они воспользуются всеми четырьмя трассами, а пешеходы вечерами будут прогуливаться по светлому экопарку. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Эко — ключевое слово во всем: и при проведении реконструкции, и в предлагаемом горожанам отдыхе. Например, рабочие, занимающиеся монтажом освещения, очень бережно относятся к природе и заносят опоры и другие детали на руках. Техники в парке минимум, да и та передвигается на резиновых протекторах.

В настоящее время внутри парка и на променадной зоне вдоль улицы Барнаульской смонтированы 52 опоры освещения, к 20 декабря планируется установить и включить все: их будет 306. Руководитель управы Калининского округа Марина Артемьева, показывая работы в зимнем парке, напомнила, что они — продолжение начатой реконструкции, которая рассчитана на два года. Преображение экопарка «Затюменский» завершится в следующем году, его откроют ко дню рождения Тюмени.

«По всему парку смонтирована кабельная линия, ее проводили не открытым способом, а с помощью небольшого навигатора, который не нарушил природного баланса. Сейчас идет установка винтовых опор освещения высотой шесть метров. Такая технология монтажа предостерегает почву от разрушений. Предусмотренное проектной документацией освещение обсуждалось на общественных слушаниях в мае прошлого года. Мы учли мнение представителей общественных организаций и специалистов, и для наименьшего воздействия на природу было принято решение использовать лампы с наименьшим спектром излучения. Чтобы не мешать природе, освещать лесопарк будем не круглосуточно, а до 23.00. Будет освещена основная асфальтированная дорожка, велодорожка вдоль улицы Барнаульской, четыре лыжные трассы», — рассказала Марина Артемьева.

До конца года в парке планируют смонтировать навигацию. Ее установят на опорах, приближенных к пешеходным зонам, трассам и развилкам. Например, на них будет обозначено местоположение лыжных трасс, расположение двух стартов. На четырех входных группах планируется разместить карты с информацией о том, что и где расположено, а также правила пользования для посетителей. Кстати, в «Затюменском» не будет места мангалам, зато можно будет увидеть беличьи домики, крупную фигуру лося, на площадке для релаксации заняться йогой или посидеть с друзьями.

«В парке предусмотрены отдельные зоны, мы их разделили на четыре стихии — воздух, вода, огонь и земля. Распределили потоки, чтобы пешеходная зона не мешала велосипедной. Ближе к спортивной университетской базе будет размещена велобаза. Для занятий велотреком мы создадим специальные земляные горки. Это экологический парк, его мы хотим сохранить. „Затюменский“ хорош тем, что находится в черте города, и любой желающий может отдохнуть здесь семьей, компанией. В этом году у нас начат монтаж арт-объектов — экошкола и интересные фигуры из природных материалов», — продолжает Марина Артемьева.

На следующей неделе за спортивной базой на улице Барнаульской начнется монтаж двух совмещенных горок высотой 6,3 и 4,2 метра. К середине декабря на открытие ледового сооружения пригласят горожан. Марина Артемьева подчеркнула, что реконструкция парка проводится в пользу горожан и не в ущерб природе: экопарк «Затюменский» — это охраняемая зона, памятник регионального значения: «Наши работы никак не повлияли на посещаемость парка, мы не создавали помехи. Люди, как пользовались парком, так и продолжают. Лыжники ходят на лыжах, а любители прогулок гуляют».

После реконструкции парка он станет еще популярнее среди горожан.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транзитным водителям рекомендуют объезжать Курганскую область
Транзитным водителям рекомендуют объезжать Курганскую область
В регионе опасаются аномального разлива Тобола.
#дороги
#Курганская область
#паводок
#Уралуправтодор
С 9 апреля по мосту у деревни Валгина в Аромашевском районе ограничено движение
С 9 апреля по мосту у деревни Валгина в Аромашевском районе ограничено движение
На мосту установлены знаки "Въезд запрещен".
#Аромашевский район
#паводок
#мост
#перекрытие
В Голышманово начинающий водитель повез друга домой будучи пьяным
В Голышманово начинающий водитель повез друга домой будучи пьяным
Ему грозит лишение прав, которые он получил 11 месяцев назад.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Голышманово
Власти Ямала отложили слияние двух муниципалитетов
Власти Ямала отложили слияние двух муниципалитетов
Чем обернется приостановленная муниципальная реформа?
#Ямал
#муниципальные образования
#район
#власть
#новости Тюмени
В Тюменской области сохраняется стабильная паводковая обстановка
В Тюменской области сохраняется стабильная паводковая обстановка
В Ишиме и трех районах завершено строительство дамб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#река
#весна
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#Абатский район
#Викуловский район
#ЧС