Dipol FM | 105,6 fm

Работодатели приглядываются к молодым специалистам на чемпионате WorldSkills Russia

На площадках заняты участники из разных регионов страны в  возрасте от 16 до 22 лет. За их успехами наблюдают более 300 экспертов.

Второй день Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» Тюменская область 2018 проходит сегодня в областном центре. Сотни людей из разных регионов страны соревнуются в мастерстве: они красят стены, высаживают растения, ремонтируют машины и трактора, пишут программы, пекут хлеб, проводят открытые уроки. Первый день показал, что участники отлично подготовлены, и определить лучших среди них в каждой компетенции будет непросто, сообщили в департаменте труда и занятости населения Тюменской области.

«Опыт прошлого года говорит, что порой разница между соперниками составляет даже не баллы, а сотые доли баллов. Поэтому на экспертах лежит большая ответственность — объективно оценить участников и заметить среди них наиболее талантливых», — рассказала директор регионального департамента труда и занятости Надежда Мазуркевич.

Во время чемпионата конкурсантам необходимо качественно выполнить модули. Участникам компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», например, нужно собрать конструкцию с полочками и оконным проемом. Дизайнерам интерьера — задекорировать арт-объект и придумать расстановку мебели. Ветеринарам — осмотреть кроликов, кур и кота. И это — только часть заданий.

При выполнении всех модулей эксперты видят уровень подготовки специалиста, его увлеченность и сосредоточенность. «Выступать на таком конкурсе непросто как минимум потому, что ты на незнакомой площадке. Это уже не так, как готовишься дома. Это уже стресс», — признается один из экспертов, в прошлом — участник компетенции «Сантехника и водоснабжение» Риваль Жамалиев. Кстати, здесь юношам предстоит составить спецификацию и эскиз полотенцесушителя, а затем приступить к практической части — установить сантехнические приборы, наладить системы водоотведения, отопления, газо- и водоснабжения.

Главный эксперт компетенции «Дизайн интерьера» Наталья Патршина уверена в своих ученицах. «Несмотря на то, что компетенция представлена впервые, уверена, что участники справятся. Они все люди творческие, подготовленные и от природы креативные. Думаю, что все это в комплексе даст очень хороший результат», — считает она.

Для многих конкурс — возможность не только улучшить свои профессиональные навыки, но и зарекомендовать себя в среде работодателей. «Здесь хорошо проглядываются специалисты, необходимые предприятию. Конкурс очень обширный — есть и программирование, и устранение неисправностей, и монтаж, и пусконаладка. Это всё очень важно. Я думаю, мы кого-нибудь подберем», — рассказал ведущий инженер цеха электроснабжения компании «СИБУР Тобольск» Самат Кучумов.

Напомним, к работе на площадках приступили участники из разных регионов страны в возрасте от 16 до 22 лет. За их успехами наблюдают более 300 экспертов. Работы проходят на шести площадках, главные из которых — выставочный зал и технопарк. С экскурсией здесь уже побывали сотни школьников, для которых выбор будущей профессии — вопрос актуальный. Вход свободный для всех.

_Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» Тюменская область 2018 проходит в течение трех дней, с 5 по 7 декабря. Награждение победителей состоится 8 декабря в ДК «Нефтяник», начало в 11.00._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени