Dipol FM | 105,6 fm

Лидеры Тюменской области

Кто представлял регион на первом государственном конкурсе управленцев.

В Екатеринбурге завершился полуфинал конкурса управленцев Уральского федерального округа «Лидеры России». Имена 30 победителей, которые пройдут в финал, станут обладателями одного миллиона рублей на образование и поборются за наставничество первых лиц крупных компаний, государственных учреждений и регионов, станут известны лишь в январе 2018 года. Именно тогда определятся финалисты из всех федеральных округов. Между тем, среди 300 лидеров, которые приняли участие в конкурсе в Екатеринбурге, было и 40 тюменцев. О том, кто они, — в материале «Вслух.ру».

Участники из Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей прибыли в Екатеринбург 3 декабря. Уже вечером управленцы, среди которых руководители государственных и частных компаний, прошли тестирование. Это был первый этап полуфинала в Уральском федеральном округе. Вечером того же дня все тюменские делегаты встретились вместе — уральские коллеги шутили, что это уже заседание диаспоры.

Лидеры Тюменской области

Конкурс лидеров стартовал в обед 4 декабря, после официального открытия мероприятия, на котором выступили полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, депутат Госдумы Р Ф Павел Крашенинников, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Мастер-класс об управлении регионом дал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он рассказал о том, как строятся команды и какие задачи решают управленцы.

После обеда участники полуфинала приступили к выполнению задач в командах по 10 человек. Сначала они рассказали об опыте управления, затем перешли к практическим заданиям: поиску фактов, взаимной оценке участников, решению управленческих кейсов. Более подробное описание заданий оказалось под запретом: таким образом организаторы хотели, чтобы участники полуфиналов по всей России были в одинаковых условиях и заранее не знали, что ожидает их на конкурсе.

Всего от Тюменской области в очный этап прошли 44 человека, однако до места проведения конкурса доехали лишь 40. Среди них руководители компаний в сфере гостиничного и санаторно-курортного бизнеса, представители ЖКХ, нефтеперерабатывающих организаций, крупных частных компаний, государственных учреждений разного уровня.

Лидеры Тюменской области

Директор дополнительного офиса Ленинский ПАО «Запсибкомбанк» Максим Скворцов имеет более 20 лет опыта работы в банковской сфере. Еще обучаясь на третьем курсе, благодаря конкурсному отбору, он попал в этот сектор и с тех пор работает в одной компании, поднимаясь по карьерной лестнице.

> «Современный управленец не только способен вести людей за собой, но и готов брать ответственность за сделанное. Я профессиональный лидер в своей команде, но мне хочется посмотреть, как работают другие специалисты, а также получить обратную связь по своей деятельности. Лично для меня конкурс своевременный: в профессиональной жизни наступают этапы, когда нужно смотреть по сторонам и определять, куда стоит двигаться. Здесь вижу коллег, а не соперников. Это очень важно», — сказал Максим Скворцов.

Максим отмечает, что роль наставника, вне зависимости от стажа и опыта работы, очень значима в карьере каждого специалиста.

«Много встречаюсь с руководителями, готовлю их. Понимаю, что без наставника очень тяжело работать. Благодарен, что в свое время имел возможность сотрудничать с Владимиром Якушевым. Он был для меня наставником», — отметил конкурсант.

Лидеры Тюменской области

Из Тюмени на конкурс приехала руководитель кадрового центра и центра языковых переводов «Авантаж» Светлана Чуйкова. Она в течение нескольких лет занималась кадровой работой в органах власти, а после создала собственный бизнес, который возглавляет уже 11 лет.

«Осенью увидела ролик о конкурсе и приняла его как вызов: заполнила заявку, прошла все этапы отбора и приехала на полуфинал. Уже успела познакомиться с коллегами — все оказались профессионалами, с которыми не страшно пойти в разведку. Никакого соревновательного духа, скорее, атмосфера сотрудничества: умные, интеллигентные, коммуникабельные люди», — отметила Светлана и сказала, что к конкурсам раньше относилась скептически, приписывая их желание соревноваться тщеславию.

Светлана заметила, что конкурс «Лидеры России» принципиально другой. Здесь управленцы имеют возможность получить оценку знаний и компетенций, что полезно, вне зависимости, оказались они в полуфинале или прошли только заочный отбор.

Лидеры Тюменской области

Одна из молодых управленцев — Надежда Драган. Сегодня она является заместителем начальника отдела персонала компании «Энерготехсервис».

«Я стала руководителем в 25 лет за счет трудолюбия. После университета устроилась в группу компаний ТНК: работала сутками, в выходные, все новогодние праздники проводила за написанием собственного проекта, который и презентовала руководству. Проект приняли, меня заметили, — вспоминает Надежда. — Говорят, что сложно научиться управлять тремя людьми, а после этого — можно и заводом. Но я считаю, что лидера, управленца определяет умение нести ответственность, думать не только о своем благе, но и о жизни подчиненных, а также талант быть справедливым».

Надежда рассказала, что если пройдет в финал, то хотела бы получить в наставники Германа Грефа. «Этот человек - новатор. Я вижу, как много нового и интересного в работе с персоналом он внедряет в „Сбербанке“. Это человек, который смотрит в будущее и не боится высказывать свое мнение, поэтому хотела бы встретиться с ним».

Лидеры Тюменской области

Попасть к другому наставнику — Сергею Кириенко — хотел бы частный предприниматель из Тюмени Святослав Пинигин, который реализует несколько инвестиционных проектов в области газоснабжения и деревопереработки.

«Ожидал очного этапа конкурса с нетерпением, ведь он дает возможность оценить собственные силы, получить обратную связь, узнать свои сильные и слабые стороны. После испытаний поймал себя на мысли, что очень доволен заданиями: все настолько непредвзято, что даже не верится. В России объективность - редкость. Ни отбор, ни деловые игры, ни оценка не вызывают скепсиса», — сказал предприниматель.

Кроме того, отметил Святослав, конкурс дает возможность пообщаться с коллегами и наставниками лично. Например, он после мастер-класса подошел к Владимиру Якушеву и попросил его внести в список субсидированных видов деятельности ритуальную. Это позволило бы Святославу и его компаньонам значительно продвинуться в реализации проекта по строительству крематория в Тюмени.

5 и 6 декабря участники полуфинала уже в новых командах проходили ряд испытаний. Они должны помочь экспертам по персоналу и подбору кадров определить сильнейших лидеров в УФО.

Напомним, «Лидеры России» — открытый конкурс для руководителей нового поколения, который проводит Комиссия при президенте РФ по вопросам государственной службы и кадровому резерву страны. Оператором является Российская академия народного хозяйства и государственной службы. Конкурс, а именно — один из федеральных полуфиналов — состоялся с 4 по 6 декабря в Екатеринбурге. В ходе него ведущие специалисты и руководители как государственных, так и частных компаний проходят тестирование, участвуют в деловых играх и обсуждениях. Всего в российском конкурсе захотели принять участие около 200 тыс. граждан, все условия регистрации выполнили порядка 89 тысяч человек. Из них до полуфиналов дошли лишь 2700 руководителей различных уровней. Участниками финала станут 100 управленцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова