Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Региональные власти готовятся снять карантин в Исетском районе

Вспышка африканской чумы свиней, выявленной в с. Шорохово, ликвидирована.

Региональные власти готовятся снять режим карантина в Исетском районе, введенный в связи с выявленным очагом африканской чумы свиней. Об этом «Вслух.ру» сообщил начальник отдела противоэпизоотических и специальных ветеринарных мероприятий управления ветеринарии Тюменской области Сергей Палагин.

Напомним, глава региона Владимир Якушев подписал постановление «Об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Исетского района» 10 ноября. Согласно приказу Министерства сельского хозяйства, срок карантина может быть снят через 30 дней.

В соответствии с документом, на территории Исетского района определен эпизоотический очаг (свиноводческий комплекс в с. Шорохово), первая угрожаемая зона (территория, радиусом не менее 5 км от эпизоотического очага), вторая угрожаемая зона (территория, в которую входят все населенные пункты Исетского района).

Непосредственно в эпизоотическом очаге на период карантина запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции; перемещение и перегруппировка животных; убой и продажа всех видов животных; выезд и въезд транспорта, не задействованного в ликвидации очага АЧС и т. д.

Ряд строгих мер распространяется также на первую и вторую угрожаемые зоны. Например, на территории всего Исетского района запрещена продажа и закупка свиней у населения, содержание свиней на выгуле, вывоз и даже пересылка почтой свиноводческой продукции, проведение сельскохозяйственных ярмарок и др.

Спустя 30 дней руководитель органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия в сфере ветеринарии, может направить главе региона представление об отмене ограничительных мероприятий на подведомственной территории, где был зарегистрирован очаг африканской чумы свиней.

В управлении ветеринарии Тюменской области такой документ уже подготовили и направили на рассмотрение в правительство региона. Если ситуация, которая для Исетского района в настоящее время складывается благоприятно, не изменится, 10 декабря постановление об отмене карантина подпишет Владимир Якушев.

Однако частично органичения продолжат действовать. Например, свиноводческий комплекс в с. Шорохово сможет возобновить работу не ранее, чем через год. Только через восемь месяцев на предприятие можно будет завезти первых свиней-сентинел (индикаторов). Два месяца будет продолжаться тестовый период наблюдения.

Кроме того, разведение дикого кабана и его ввоз в охотхозяйства, а также на особо охраняемые природные территории, допускается не ранее, чем через 12 месяцев после снятия карантина при условии отсутствия очагов африканской чумы свиней в радиусе 100 км от эпизоотического очага.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России