Dipol FM | 105,6 fm

Молодежь Тюмени искала формулу успеха

Участники шоу задались вопросом: как рождается идея и что нужно сделать молодёжи, чтобы её реализовать?

Выведением формулы успеха занялись на ток-шоу «От идеи к успеху», прошедшем в рамках форума «Молодёжь Тюмени — 2017». Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации, участники шоу задались вопросом: как рождается идея и что нужно сделать молодёжи, чтобы её реализовать?

Тюмень недавно заняла первое место в рейтинге лучших городов России по качеству жизни. В связи с этим ведущие обратились к заместителю главы администрации города Вере Соловьёвой с вопросом, как удалось нашему городу добиться такого успеха и что нужно делать молодёжи, чтобы эту позицию удерживать?

«Тюмень очень прочно стоит на позиции вполне отвечающего требованиям современного комфортного города, — согласилась Вера Соловьева. — Я считаю, что за этим кроется одно: Тюмень — город счастливых людей. Сделать город таким, какой он стал, можно только благодаря большой любви к нему. Без этого невозможно достичь никакого успеха. Об этом говорил Владимир Якушев в своём послании. Для того чтобы мы могли сохранить такие позиции, это чувство должно выливаться в конкретные дела, доброе отношение ко всему тому, что нас окружает: к людям, коллегам, животным, природе. Я бы очень хотела, чтобы в вашем сердце всегда жила эта любовь, было ощущение радости, желание жить, творить, улучшать. При этом условии мы всегда будем впереди».

Есть известное выражение, что сила команды — в каждом её индивиде, а сила индивида — в команде. О том, как в Тюмени способствуют формированию командного духа, рассказал директор департамента по спорту и молодёжной политике администрации Тюмени Евгений Хромин: «Командный дух формируется в результате многих мероприятий. В том числе таких, как этот форум, который объединил в себе множество направлений. Важна и открытость системы местного самоуправления, примером которой является поддержка проекта молодёжной администрации. Итогом её работы стала защита 14 проектов. Все они поддержаны. Формированию командного духа способствует также система дополнительного образования, которая активно вовлекается в работу с молодёжью».

Депутат гордумы Роман Чуйко уверен, что самый главный залог успеха — это те возможности и ресурсы, которые предлагаются в Тюмени для молодёжного движения: «Каждый может заниматься разными вещами: помогать животным, инвалидам, навещать ветеранов, развивать русский язык и интерес к чтению. Но всех этих людей объединяет одно: чувство справедливости. А в соединении с запалом молодости это даёт некий коктейль, который позволяет сдвигать горы, пробивать те стены, которые с возрастом иногда кажутся непробиваемыми. Для тех, кто начинает заниматься своим проектом, главное — верить в него и идти до конца».

Проектная деятельность учит молодёжь не только тому, что мало иметь хорошую идею, чтобы стать успешным, нужно постоянно трудиться. На мероприятии присутствовали ребята, чьи проекты уже реализованы. Например, Мария Тимохина, которая гордится проектом «Информационный компас Тюмени». Горожане могли видеть его реализацию на 18 остановочных пунктах в виде информационных материалов, рассказывающих о ближайших к этому месту достопримечательностях. Мария так же, как и Роман Чуйко, считает, что главное — верить в свою идею.

Ещё успешно внедрившие свой проект в городское пространство молодые люди — Кирилл Пшеничников и Евгений Шаталов — авторы «Литературной волны». «Во многих регионах нашей страны не уделяется должного внимания молодёжи. А Тюмень как раз сильна этим — молодёжной политикой, — поделился своим мнением Кирилл Пшеничников. — Наш проект сложился из того, что однажды мы поняли: пора разрушить стереотип о том, что знаменитую сказку Петра Ершова „Конёк-горбунок“ написал Пушкин. Потом мы задумались, а знают ли горожане других тюменских писателей, и решили познакомить их с именами заслуженных земляков. На ландшафтах города было создано более 15 рисунков, изображающих различных тюменских писателей, поэтов. Сначала в команде было пять человек, а сейчас уже 54».

Был представлен также проект десятилетнего Кирилла Цуканова. Он разрабатывает терминал «Рука помощи», призванный помогать людям в сложной жизненной ситуации найти кров, еду и возможность заработка. Терминал уже в целом готов, осталось его запрограммировать. Кирилл пообещал, что уже к лету терминал будет установлен в городе и начнёт работу.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии «Справедливая Россия» Константин Коломийцев отметил, что важно поддерживать молодёжные проекты не только эмоционально, но и материально, чем и занимается его отделение: «На выставке, которая проходит в холле, мы увидели замечательные идеи и какие-то из них готовы поддержать. Проектная деятельность в первую очередь способствует формированию гражданской позиции. Также даёт ребятам возможность к самореализации, интеграции себя в систему общественных взаимоотношений».

Ток-шоу продолжилось в формате вопрос-ответ, в итоге была выведена молодёжная формула успеха: «хорошая идея + движение вперёд + уверенность в себе». Думается, что воспользоваться ей можно в любом возрасте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени