Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Депутат усомнился в эффективности работы «Леспаркхоза»

По его словам, деятельность учреждения сравнима с уборкой снега или мусора.

В МКУ «Леспаркхоз» за 2017 год поступило 3 тыс. 126 обращений на отлов безнадзорных животных, из которых около половины оказались дублирующими. Об этом сообщил на прошедшем накануне заседании комиссии городской думы по экономической политике и ЖКХ директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау.

«Очень часто в заявках совпадают адреса, количество животных и их описание. А все безнадзорные животные, которые к нам попадают, проходят чипирование, мы их осматриваем, ставим необходимые прививки, стерилизуем и, если животное не агрессивно, отпускаем. Тем не менее, если приходит заявка от жителей, юрлиц или это животное забежало на территорию детского сада, школы или соцучреждения, мы в любом случае обязаны выехать и эту заявку отработать», — пояснил чиновник.

При этом МКУ реально отловило за 11 месяцев 1 тыс. 647 безнадзорных животных, среди которых 1 тыс. 438 собак и 209 кошек. «Содержатся они в соответствии с ветсантребованиями. Оборудовано порядка 160 вольеров для содержания собак, теплая секция из четырех площадок для щенков, 34 клетки для кошек. Это позволяет одновременно организовать 250 мест для содержания собак и 50 — для кошек», — добавил он.

Однако депутат Роман Чуйко усомнился в эффективности работы казенного учреждения. «Мне кажется, что у любого дела должен быть какой-то ожидаемый эффект. Мы приходим к тому, что сегодня деятельность „Леспаркхоза“ сравнима с уборкой снега или мусора. Мы ежегодно закладываем деньги на эти статьи, но ожидаемого эффекта не получаем. В то же время программа, которая действует и признана во всем мире, за три-четыре года приводит в развитых городах и странах к реальному результату — исчезновению безнадзорных животных», — заявил депутат.

Он также попросил Владимира Кильтау предоставить статистику по количеству укусов безнадзорных животных. По словам чиновника, их число снижается ежегодно. Так, в 2015 году было зафиксировано 938 укусов, в 2016 — 926, в 2017 году — 717.

Роман Чуйко предложил помечать отловленных и стерилизованных бездомных животных, например, крепить бирки на уши. «Мы даже в отчете „Леспаркхоза“ видим, что порядка 30% животных отлавливается повторно. Достаточно удобная схема, если нет внешних бирок. На подобную процедуру уходят бюджетные средства, но она не позволяет сотрудникам эффективно определять безнадзорных животных. Есть много особей, которые привиты, кастрированы, не агрессивны и выпущены обратно в среду обитания, но гражданам этого не видно. Если бы у них были бирки на ушах — было бы проще их отличить», — сказал депутат.

Напомним, на прошедшем в конце ноября антикоррупционном форуме в Челябинске тюменская зоозащитница Анна Москвина заявила, что в Тюмени в последние четыре года не проводятся тендеры на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных. На данные услуги прямое финансирование из городского бюджета выделяется специально созданному казенному учреждению, основанному уже после того, как конкурс выиграли представители местного общества защиты животных.

Отметим, муниципальное казенное учреждение «Леспаркхоз», подведомственное департаменту городского хозяйства, было создано 19 марта 2012 года распоряжением администрации Тюмени. Предприятие наделено правом отлова и содержания безнадзорных животных, а финансирование идет строго по смете расходов, штатной численности работников и нормативам на содержание животных, фактической оплате счетов на коммунальное услуги.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени