Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюмень может перейти на подземное водоснабжение к 2024 году

Концессионное соглашение будет подписано 26 декабря.

ООО «Тюмень Водоканал» получило лицензию на добычу воды и в рамках концессионного соглашения планирует полностью перевести областной центр на водоснабжение из подземных источников в 2024 году. Об этом заявил на пресс-конференции директор компании Мугаммир Галиуллин.

«В течение следующего года мы разработаем проект мониторинга состояния воды: пробурим контрольные скважины и в течение трех лет будем вести исследования в соответствии с требованиями законодательства. Параллельно начнутся работы по проектированию водозабора, водовода. После получения положительного заключения со стороны Роспотребнадзора на соответствие подземных источников для целей питьевого водоснабжения, приступим к строительству. Мы планируем в 2024 году перевести город в полном объеме на подземное водоснабжение», — пояснил Мугаммир Галиуллин.

Он сообщил, что запасы воды из подземных месторождений вдвое превышают потребность областной столицы. «Поэтому уверен, что проблем с дефицитом воды в ближайшие 50 лет не ожидается», — заверил директор «Тюмень Водоканала».

По словам Мугаммира Галиуллина, только с Велижанского водозабора (Нижнетавдинский район) подается порядка 75 тыс. куб. метров воды в сутки или 40% от всего поставляемого объема воды. Всего в Тюмень подается 185 тыс. куб. метров воды в сутки с обоих водозаборов — Велижанского и Метелевского.

После полного перевода Тюмени на подземные источники схема подачи воды не будет меняться. «Точно так же будут Метелевское и Велижанское направления. А вода на Метелево будет приходить из Велижан», — пояснил директор «Тюмень Водоканала».

Он также уточнил, что соглашение будет подписано 26 декабря.

В свою очередь, директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина напомнила, что вода из Велижанского водозабора поступает в Тюмень уже около 40 лет. «Люди, которые живут в Заречных микрорайонах (туда в том числе подается вода с Велижанского водозабора — прим. ред.), всегда хвастаются тем, что их вода лучше. И мы говорим, что подземный водозабор защищен, потому что на глубине ниже 72 метров у нас в области не просто песочек и супесь. У нас есть глины, которые не пускают ни стоки, ни какие-либо загрязняющие вещества. В наличии все соответствующие анализы, подтверждающие, что вода чистая, и качеством она лучше поверхностной», — заверила чиновник.

Напомним, что в начале декабря состоялось публичное обсуждение концессионного соглашения на ближайшие 14 лет, по которому Тюмень полностью перейдет на подземные источники водоснабжения. Тариф на воду для населения вырастет с 33,29 рублей за кубометр в 2017 году до почти 80 рублей к 2031 году.

Соглашение будет подписано с ООО «Тюмень Водоканал», стоимость проекта — 22,9 млрд рублей. По данным ФНС, ООО «Тюмень Водоканал» на 99,9% принадлежит ООО «РВК-Инвест», где 62,2% владеет управляющая компания «Региональные объединенные системы водоканал», учредители которой — фирмы «Вентрелт холдингс С.А.Р.Л,» (Люксембург) и «Бриева инвест лимитед (Кипр).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова