Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Губернатор утвердил нормы пропускной способности охотничьих угодий

Он внес поправки в действовавший с 2010 года документ.

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий утверждены в Тюменской области. Постановление об этом подписал губернатор региона Владимир Якушев. Он внес поправки в действовавший с 2010 года документ.

Ранее начальник Госохотуправления Тюменской области Василий Щепелин сообщал, что лимит на выдачу разрешений на охоту в Тюменской области будет увеличен в 2018 году. По его словам, одним из самых популярных объектов охоты у жителей тюменского региона является утка. Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природы России, эта птица отнесена к водоплавающей дичи.

Действующее законодательство ограничивает отстрел утки. Право на охоту определяется жеребьевкой. Лимитирование вызывает много претензий у охотников. Госохотуправление Тюменской области с привлечением ученых выполнило комплекс работ по учету водоплавающих птиц и анализу их использования. Детальные полевые исследования проведены в Сладковском районе, сбор фотоматериалов осуществлялся по всему региону.

Исследования позволили учесть не только ту птицу, которая гнездится в Тюменской области, но и ту, что летит с Севера. На основании собранных материалов подготовлена рекомендация по выведению красноносого нырка из Красной книги Тюменской области. Его возвращение в список охотничьих ресурсов поможет ликвидировать ненужные ограничения охоты и наладить действенный контроль использования этого многочисленного вида.

«Прежде лимиты были скромные, однако многие охотники любят северную утку. Тогда как мы в своих расчетах раньше учитывали только местную. Методики оценки северной утки попросту не было, а ведь огромное количество птицы летит на юга. В дальнейшем при расчете лимитов будут учитывать и транзитную птицу», — пояснил начальник Госохоуправления Тюменской области.

Василий Щепелин выразил благодарность за участие в этой работе общественному совету при Госохотуправлении и его руководителю Игорю Чуланову. «Работа была проделана титаническая. Был привлечен институт „Центрохотконтроль“. Все результаты исследований отправлялись на согласование в Москву, в Минприроды, и только новый метод оценки птицы зарегистрировали», — пояснил Василий Щепелин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени