Dipol FM | 105,6 fm

Каким будет сквер Льва Ровнина в Тюмени

Концепцию в очередной раз рассмотрела общественная комиссия по развитию городской среды.

_2,2 га составит общая площадь благоустройства в сквере Льва Ровнина. Новая благоустроенная зона появится в Тюмени уже в 2018 году в створе ул. Федорова между ул. Менделеева и Семенова. Об этом шла речь на заседании общественной комиссии по развитию городской среды при администрации Тюмени, которое состоялось накануне, 23 января._

Площадь самого сквера составит примерно 1,5 га, остальное — это прилегающая территория, пояснил руководитель управы Восточного административного округа Тюмени Александр Сухомяткин. Но благоустроены обе площадки будут комплексно и в результате составят единый ансамбль. Территории решено присвоить имя геолога Льва Ровнина в честь 70-летия тюменской геологии и 90-летия со дня рождения ученого, который 14 лет своей профессиональной деятельности посвятил Тюмени, после чего занял пост министра геологии РСФСР.

Концепцию благоустройства сквера Льва Ровнина общественной комиссии презентовал доцент Тюменского индустриального университета, член Союза архитекторов России Андрей Федоров. По его словам, жилой массив в районе ул. Федорова не имеет крупных озелененных площадок, дворы не очень хорошо благоустроены и не обладают должным качеством озеленения.

Приступая к разработке концепции благоустройства территории проектировщики несколько раз встречались с местными жителями и выясняли, каким они видят будущий сквер. Обобщив ответы, разработчики решили, что новый сквер должен стать универсальным местом семейного отдыха, объединяющим в себе разные функции. Тюменцы хотели бы проводить в нем время как в спокойные будние дни, так и во время массовых праздников.

Местным жителям было предложено несколько вариантов. В результате было решено остановиться на концепции, в основе которой лежит знак бесконечности.

Этот знак сформируют пешеходные дорожки, что в целом должно позволить отдыхающим свободно и продолжительное время двигаться. «Чтобы не было ощущения начала и конца», — объяснил замысел архитектор.

Функционально сквер Льва Ровнина будет разделен на несколько планировочных зон. Центральной станет зона массовых мероприятий. Она будет универсальной, и в разное время года может эксплуатироваться по-разному.

Ключевой композицией станет альпийская горка с небольшим амфитеатром.


Летом ее склоны можно будет превращать в цветники или оформлять особым образом в честь тех или иных праздников.

Здесь же появится зона скамеек. Предполагается, что зимой прилегающую территорию будут заливать водой и превращать в каток. Скамейки пригодятся тем, кому необходимо переобуть обувь на коньки. Рядом с катком расположатся игровые площадки для подростков — зона воркаута и небольшой скейт-парк, а также игровые зоны для самых маленьких — площадка с малыми архитектурными формами, каруселями, качелями, батутами и т. д.

Украшением сквера Льва Ровнина должен стать сухой фонтан.


Кроме того, здесь появится подобие литературной гостиной — тихий зеленый уголок со скамейками, вазонами, торшерным освещением. Предполагается, что в новом сквере появится несколько крытых павильонов, в которых разместят санузлы и пункты питания. Проектировщики хотят разместить по периметру сквера несколько парковок и велодорожки.

Отдельную планировочную зону в сквере посвятят самому Льву Ровнину.


Здесь появится благоустроенная мемориальная площадка. Предполагается, что Сибирский научно-аналитический центр в рамках социального партнерства за свой счет создаст и установит на этой мемориальной площадке бюст Льва Ровнина.

В целом разработчики концепции предполагали, что в будущем сквере будет больше различных игровых элементов и малых архитектурных форм. Но со временем отказались от этой идеи в пользу зелени.

Зелеными насаждениями будет занято 70% территории благоустройства: в целом планируется высадить примерно 1,5 тыс. крупных деревьев и кустарников — 660 в сквере и 800 на прилегающей территории.

Члены общественной комиссии по развитию городской среды задали свои вопросы и высказали пожелания группе проектировщиков. В частности, заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев поинтересовался, как будут организованы точки питания в новом сквере. Он получил ответ, что планируется установить несколько вендинговых автоматов, в которых тюменцы смогут самостоятельно делать покупки.

По словам Александра Сухомяткина, вопрос размещения торговых точек уже согласуется с департаментом потребительского рынка администрации Тюмени. Максим Афанасьев попросил не затягивать эту работу, чтобы все требующиеся по законодательству торги были проведены вовремя, а к моменту открытия сквера Льва Ровнина все вендинговые автоматы, которые запланировали установить, уже работали.

Кроме того, Максим Афанасьев попросил, чтобы заранее были урегулированы все вопросы, связанные с электроснабжением. Это станет особенно актуальным во время праздничных дней, когда необходимо будет подключить праздничную иллюминацию.

«Не хотел бы, чтобы провода торчали», — отметил заместитель главы администрации города. Его заверили, что этот вопрос будет тщательно продуман.

Член общественной комиссии, бизнесмен, строитель Геннадий Разницын высказал пожелание — избавиться от плоского рельефа в сквере. По его словам, надо «создавать горочки». Кроме того, он выразил уверенность, что каток не будет полноценным местом отдыха горожан без теплых павильонах для переодевания и чаепития. Здесь же можно было бы организовать прокат коньков. Проектировщики обещали учесть пожелания.

Один из вопросов брифинга, состоявшегося по итогам заседания комиссии, касался соседства сквера Льва Ровнина с жилыми домами: не будет ли свет и шум мешать местным жителям. Александр Сухомяткин ответил, что сквер расположится в 40 м от ближайшего дома, следовательно, не будет никому мешать.

Он заострил внимание на том, что каждый элемент концепции благоустройства многократно обсуждался, в том числе и с местными жителями. Все эти элементы сертифицированы и безопасны. Говоря об освещении в сквере, глава управы Восточного округа отметил, что по действующему законодательству светоотдача в зеленой зоне не должна быть менее 5 люменов. В новом сквере уровень светоотдачи составит 10 люменов.

_Справка:_

_Имя Льва Ровнина присвоено благоустраевоемой территории на ул. Федорова в 2017 году. Ранее в Тюмени широко обсуждалась возможность назвать именем Льва Ровнина одну из улиц Тюмени._

_Лев Иванович Ровнин — советский геолог и государственный деятель. С 1970 года по 1987 год — министр геологии РСФСР. Заслуженный геолог РСФСР. Главный геолог треста «Тюменьнефтегеология», заместитель начальника Тюменского геологического управления и главного Тюменского ордена Ленина геологического управления. Первооткрыватель Уренгойского газового месторождения._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
Оно будет действовать в течение суток.
#ГИБДД
#транспорт
#транзит
#ограничения
#грузовики
#Курган
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область