Dipol FM | 105,6 fm

Для детей с РАС откроют творческие мастерские

«Мультицентр социальной и профессиональной интеграции» откроется 31 января.

_Для детей и подростков с расстройствами аутистического спектра (РАС) в Тюмени открывается «Мультицентр социальной и профессиональной интеграции». Он начнет работать 31 января на базе областного центра «Семья», сообщают в организации._

> Основная цель проекта — выявить уникальные индивидуальные особенности детей, знакомя их с различными видами деятельности и создание благоприятных условий для развития. На базе «Мультицентра» для детей и подростков с РАС будут открыты мастерские различной направленности, создающие условия для социальной интеграции, организации занятости, профориентации и развития трудовых навыков, отмечают в центре «Семья».

Одним из направлений проекта станет программа «РАСтем». В ее рамках ребята смогут регулярно посещать театральные, кулинарные, творческие мастерские, вокально-фонопедический тренинг, а также рекреационную студия «Игровой калейдоскоп».

Откроет свои двери кабинет сенсорной интеграции, который позволит повысить качество оказания логопедической помощи детям и подросткам с РАС и детям, имеющим нарушения речевого развития.

Кабинет оснащен новейшим оборудованием — RuListen (система аудиокоррекции, обучающая слуховой анализатор правильно обрабатывать поступающую информацию), аппарат БОС (полная функциональная диагностика организма и компьютерная биорегуляция его функциональных систем), отмечают в центре «Семья».

Программа «РАСтем» запущена в 2015 году, однако в 2018 к ней присоединилась Ассоциация логопедов Тюменской области, что позволило проводить студенческие логопедические консультации.

В дальнейшем занятия в рамках «Мультицентра» будут проходить на базе центра «Семья» регулярно по средам и субботам. Для ребят дополнительно начнет работать фотостудия и типография, откроются швейная, гончарная и слесарная мастерские, в театре начнут ставить спектакли.

Пока центр будет работать в тестовом режиме. Группы начнут набирать с 1 июля 2018 года.

Программа «РАСтем» получила финансирование из фонда президентских грантов — 2,9 млн рублей.

_Напомним, первый в регионе центр помощи детям с аутизмом «Маленький принц» начал работу в 2015 году. Это не государственная структура, а детище двух мам, которые искали способ открыть мир своим детям с диагнозом «аутизм». НКО под названием «Открой мне мир», созданный тюменкой Маргаритой Суворовой, узнавшей об аутизме, пытаясь понять, что происходит с ее собственным сыном, появилась несколькими годами раньше._

_На сегодня в Тюмени работает также несколько программ по адаптации таких детей. Например, в декабре 2017 года с малышами и школьниками с РАС занимались в молодежном центре «Космос». Такие встречи помогают ребятам почувствовать собственное тело и попробовать взаимодействие с другими детьми. А в рамках проекта «Ключ к жизни» для деток в том числе с аутизмом пройдут занятия по горным лыжам._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр