Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени начали замораживать компоненты крови

Метод криоконсервирования тромбоцитов внедрен на Тюменской областной станции переливания крови в 2017 году.

Метод криоконсервирования тромбоцитов внедрен на Тюменской областной станции переливания крови в 2017 году. В региональном департаменте здравоохранения отмечают, что Служба крови использует исключительно передовые технологии заготовки компонентов крови — вирусная инактивация, фильтрация, криоконсервирование и отмывание эритроцитов, применяются также аппаратные методы заготовки компонентов — плазмоферез, тромбоцитоферез, эритроцитоферез.

Всего сдали кровь и ее компоненты в 2017 году 19 611 доноров. Впервые кровь или компоненты сдали 3087 человек. Активными являются 6177 доноров (31,5%), доноры резерва — 13 434 человек (68,5%).

«Стратегическим направлением в работе Службы крови региона является реализация принципа самообеспечения территории области в донорской крови и ее продуктах. В настоящее время ГБУЗ ТО „Областная станция переливания крови“ и ее филиалы полностью удовлетворяют потребность в компонентах и препаратах крови всех учреждений здравоохранения 22 районов Тюменской области и медицинских учреждений федерального подчинения (всего 26) и обеспечивает стратегический запас компонентов и препаратов крови на случай чрезвычайных ситуаций», — пояснила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

В 2017 году на Станции заготовлено более 27 300 литров цельной крови, что примечательно, 4432 литра заготовлено в выездных условиях — в течение 122 акций по сбору крови.

Если выводить среднее число, то на одного донора приходится 2,2 донаций — всего их проведено 48 000 (34 712 донаций крови, 12 231 — плазмы, 1060 — тромбоцитов).
Количество доноров, сдавших кровь и ее компоненты, в 2017 году несколько уменьшилось, но увеличилась кратность донаций, что свидетельствует о росте числа повторных, активных доноров.

Это связано с привлечением доноров к регулярным донациям, проведением повторных донорских акций в вузах, предприятиях, организациях области, вызов доноров, чья плазма находится в карантинном хранении, для повторной дачи крови или лабораторного обследования.

Главный врач Областной станции переливания крови Александр Гаврилей отметил: «Станция переливания крови максимально стремится к эффективному привлечению доноров — кровь и ее компоненты не заготавливаются впрок, потому что имеют свой срок годности. Постоянные доноры уже знают, что о необходимости их участия они могут получить информацию с помощью „донорского светофора“ на сайте, а в случае существенного сокращения необходимого запаса, им позвонят специалисты учреждения. В связи с этим при заготовленных за год 9325,3 литра эритроцитсодержащих компонентов, годных для клинического использования, в медорганизации выдано 8929,1 литра — 96%».

Как объясняет главный врач станции переливания крови, донорство абсолютно безопасно для человеческого организма, в нём происходит обновление за счет производства новых эритроцитов. В регионе среди доноров преобладают мужчины, а средний возраст людей, пришедших сдать кровь, колеблется в интервале от 25 до 40 лет. Стать донором можно с наступлением восемнадцатилетия, а вот верхней возрастной границы не существует, всё зависит от состояния здоровья.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Имена лауреатов станут известны 26 апреля.
#премия
#город
#хозяйство
#соискание
#новости Тюмени
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Она полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных и участковых больниц.
#отделение
#выплата
#медицина
#медработник
#Тюменская область
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
У ребят уже есть такой опыт.
#волонтеры
#помощь
#Молодая Гвардия
#паводок
#ЧС
#Тюменская область
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Жюри выберет 50 наиболее интересных работ.
#акция
#семья
#школьник
#участие
#новости Тюмени
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Граждан просят соблюдать спокойствие.
#смс
#оповещение
#режим ЧС
#паводок
#новости Тюмени
#Тюменская область