Dipol FM | 105,6 fm

Как молодые ученые кардиоцентра продлевают жизнь своим пациентам

Истории исследователей о передовом опыте, выработанном в стенах Тюменского кардиоцентра.

_В Тюменском кардиологическом научном центре, который не только клиника, но и научно-исследовательское учреждение, 14 молодых ученых работают над исследованиями, результаты которых продлевают людям жизнь. На основе математических моделей, нейросетей и большого практического опыта исследователи могут не только спрогнозировать риск развития артериальной гипертонии, но и узнать, как улучшить состояние тех пациентов, которым не помогают лекарства. О том, как это у них получается, к Дню российской науки рассказали «Вслух.ру» сами ученые._

Сергей Дьячков, аспирант ТюмГУ, младший научный сотрудник Тюменского кардиоцентра, 25 лет:

— Я математик-программист. Работаю с большими массивами данных, помогаю врачам и научным сотрудникам находить зависимости, интерпретировать их. Моя задача помочь врачам протестировать гипотезы.

Исследования заключаются в поиске новых зависимостей с использованием современных методов обработки данных. Сейчас, например, мы занимаемся спектральным анализом электрокардиограмм. Это редко применяется в кардиологии, потому что требует большей вычислительной мощности по сравнению со стандартными методами обработки и дополнительных знаний из области математики. Однако современные компьютеры позволяют считать быстро, а научные сотрудники Кардиоцентра с энтузиазмом относятся к современным технологиям.

На самом деле, спектр исследований у нас широкий. Так, в одной из работ мы попытались упростить для пациента процедуру определения аритмии желудочков сердца — опасного нарушения сердечного ритма. Сейчас это делается только с помощью суточного монитора, что долго и неудобно: пациент должен сутки носить на себе специальный аппарат в виде сумочки с проводами, который раз в 15-30 минут измеряет давление.

Как молодые ученые кардиоцентра продлевают жизнь своим пациентам

Мы попытались заменить данный способ выявления желудочковых аритмий с помощью ультразвукового исследования. Оно требует максимум 30 минут для диагностики. Эта процедура куда удобнее для пациента. Получено положительное решение о выдаче патента на данную методику, сейчас ждем сам патент.

В другой работе мы смогли спрогнозировать, кому из людей, работающих вахтовым методом, через год пребывания на Севере может грозить артериальная гипертония. Каждые три месяца у них брали кровь на анализ, ставили суточный монитор, измеряли множество других показателей, чтобы выяснить, как меняется временная структура их ритма артериального давления. Далее смотрели, какие показатели у пациентов были изначально, какие — в каждый конкретный момент измерений.

В результате выяснили, что артериальная гипертония грозит тем, у которого есть различия в ритмах частоты сердечных сокращений и давления и преобладают ультрадианные периодики, то есть когда давление скачет в течение трех-четырех часов.

Точность эксперимента около 70%. Чтобы выявить риск развития артериальной гипертонии через год, вахтовику сейчас достаточно лишь надеть суточный монитор. Данное исследование было проведено в 2016 году, в 2017 мы уже получили патент.

Но с внедрением подобных методов в повседневную практику, конечно, существуют проблемы. У нас запатентован ряд исследований, разработаны программы, которыми врачи могут пользоваться в работе, применять компьютерный анализ показателей пациента. В общем, мы подготовили им «второго пилота». Однако пока не все готовы принимать во внимание результаты компьютерных оценок. У врачей есть опасения. Активно применять результаты наших исследований можно только после серьезной разъяснительной работы с докторами, которые ведут приемы. Чтобы они не боялись применять эти методы, понимали, как они работают, но при этом не доверяли им безоговорочно.

Никита Широков, лаборант-исследователь, 24 года:

— Существует такое заболевание — хроническая сердечная недостаточность. К сожалению, бывает так, что медикаментозно не получается справиться с этой болезнью. В таком случае пациенту может помочь сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) — имплантация трехкамерного кардиостимулятора, который позволяет сердцу работать синхронно.

Ведут пациента интервенционный хирург, имплантирующий устройство, клинический врач и врач ультразвуковой диагностики. Последние определяют, необходима ли пациенту СРТ по определенным показателям. Я в этом процессе занимаюсь ультразвуковым исследованием сердца. В настоящее время в мировой практике есть проблема: около трети пациентов не реагируют на СРТ, это так называемые «нереспондеры», и болезнь протекает как и до имплантации кардиостимулятора.

Как молодые ученые кардиоцентра продлевают жизнь своим пациентам

Наша научная группа занимается поиском факторов, которые могут прогнозировать ответ на СРТ, мы ищем показатели, чтобы установка кардиостимулятора приносила максимальный эффект.

В недавнем исследовании мы нашли один из них — септальный флеш. Это непроизвольное сокращение одной из стенок сердечной мышцы в том момент, когда этого быть не должно. При наличии такого феномена эффективность СРТ выше. Его можно определить с помощью УЗИ.

Обычно этот показатель не оценивается, мы предлагаем врачам искать его, учитывать, применять в практике. По этой теме есть лишь несколько работ в мире. Кардиоцентр имеет уникальный специализированный регистр — базу данных с результатами обследования пациентов, который ведется более 15 лет. Мы провели исследование и отправили в 2017 году заявку на патент о септальном флеше, сейчас заявка рассматривается.

Анна Солдатова, кандидат медицинских наук, научный сотрудник лаборатории инструментальной диагностики, 31 год:

— Область моих научных интересов — лечение пациентов с хронической сердечной недостаточностью, которых насчитывается около 4-5% от всего населения. И процедура СРТ, когда пациентам имплантируется кардиостимулятор.

Мы с командой других ученых, в том числе с Никитой Широковым, занимаемся улучшением качества отбора пациентов на СРТ, поиском показателей хорошего ответа организма на терапию, когда повышается толерантность к физической нагрузке, улучшается сократимость работы сердца и так называемого суперответа — наиболее благоприятной реакции на терапию. Благодаря ей пациент практически полностью может вернуться к нормальным показателям сердечной деятельности. Многим это позволяет вернуться в труд.

В мировой практике у 30% таких пациентов имплантированный кардиостимулятор не вызывает никакого ответа. А порой им даже становится хуже. Это большая проблема. Мы же сократили долю неответчиков до 12%.

Исследование было запатентовано в 2017 году. Наш метод позволяет на основании клинического обследования пациентов, лабораторных результатов и эхокардиографического исследования с высокой точностью предсказать у них развитие суперответа, т. е. не предположить, а уверенно сказать, будет ли имплантация электрокардиостимулятора эффективна в случае с каждым конкретным пациентом.

Наша задача — не просто ставить кардиостимулятор всем пациентам, соответствующим общепринятым критериям, а проводить более глубокое, индивидуальное исследование, находить тех пациентов, которым СРТ будет реально помогать. Чтобы поставить пациенту аппарат, свои положительные заключения должны дать кардиолог, аритмолог, хирург, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики.

Как молодые ученые кардиоцентра продлевают жизнь своим пациентам

После проведения операции пациенты наблюдаются у нас, мы подстраиваем аппараты под их ритм жизни, физические нагрузки. За 15 лет применения СРТ в нашем центре мы установили более 220 таких приборов. И эта цифра растет.

Лично моя задача в такой терапии — проведение эхокардиографии. Это оценка фракции выброса, то есть сократимости сердца и поиск дополнительных критериев, позволяющих судить о вероятном ответе у этого пациента на терапию. Исследование длится 30-40 минут.

В итоге, благодаря комплексному подходу средний срок жизни наших пациентов составляет пять с половиной лет. Это хороший результат. Некоторых пациентов с хронической сердечной недостаточностью мы наблюдаем более 10 лет. Хотя при обычном течении болезни прогнозируемая выживаемость составляет около трех лет.

Подобный подход практикуется в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Тюмени. Это передовой опыт. Мы рассказываем об этой практике на американских и европейских медицинских конференциях, ежегодно представляем результаты своих работ на Всемирном конгрессе кардиологов. Отбор докладов на эти мероприятия крайне серьезный. Свои исследования там представляют сотрудники ведущих клиник мира. И мы в их числе.

_На правах рекламы_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение