Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцев вылечат от рака не хуже, чем в Европе и США

Медико-санитарная часть «Нефтяник» – единственное учреждение на юге Тюменской области, где установлена хирургическая система da Vinci.

Мастер-класс по современным методам диагностики и лечения рака предстательной железы провели тюменские врачи МСЧ «Нефтяник». По приглашению клиники в областной центр приехали ведущие специалисты в этой области из Москвы: профессор Евгений Безруков, заведующий урологическим отделением клиники урологии им. Р. М. Фронштейна Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и Андрей Санжаров, заведующий урологическим отделением Федерального научно-клинического центра ФМБА России.
На мастер-класс собрались свыше 50 онкологов, урологов из Тюмени, Екатеринбурга, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Радужного, Кургана, сообщает пресс-служба МСЧ «Нефтяник».

Жители Тюменской области для лечения имеют все возможности, какие есть у пациентов в Европе и США. Участники мероприятия в режиме онлайн наблюдали за ходом четырех операций на предстательной железе, выполненных разными методами, увидели технику выполнения операций ведущими специалистами, обсудили с ними профессиональные вопросы.

«Рак предстательной железы — самое распространенное онкологическое заболевание среди мужчин. Он имеет наиболее высокие темпы прироста среди онкологических заболеваний, как в России, так и в США, — говорит Адель Измайлов, руководитель областного урологического центра. — В Тюменской области созданы все условия для лечения этого заболевания, нам доступны все современные технологии: робот-ассистированные операции, лапароскопическая хирургия, малоинвазивные методики, такие, как брахитерапия с йодом и цезием».

В ходе мастер-класс профессор Евгений Безруков выполнил робот-ассистированную простатэктомию. Медико-санитарная часть «Нефтяник» — единственное учреждение на юге Тюменской области, где установлена хирургическая система da Vinci. Всего в России 26 таких роботов, из них 14 установлены в Москве.

«Преимущество подобных операций в том, что мы имеем возможность тщательно удалить пораженную ткань благодаря четкой визуализации, которую дает робот, 10-кратному увеличению, 3D-изображению, — комментирует Евгений Безруков. — Кроме того, руки-манипуляторы робота двигают так, как не может человеческая кисть. В США 95% всех радикальных простатэктомий проводится роботическим способом».

Помимо московских специалистов опытом делились и тюменские онкологи. Заведующий онкологическим отделением «МСЧ «Нефтяник» Алексей Пономарев выполнил брахитерапию предстательной железы. В ходе такой операции источники радиоактивного излучения вводятся внутрь пораженного органа. Здоровые органы и ткани при этом подвергаются минимальному воздействию.

«Медико-санитарная часть «Нефтяник» — единственная клиника в России и Европе, где проводится брахитерапия с применением микроисточников на основе цезия-131, — говорит Адель Измайлов. — Преимущество этого изотопа, по сравнению с йодом-125, который также используется при брахитерапии, является более быстрое действие цезия, сокращение сроков реабилитации пациента, уменьшение риска осложнений».

Московские онкоурологи отметили высокий уровень тюменских специалистов, которые на профессиональном уровне проводят сложные онкологические операции каждый день. «Я давно знаю коллег из «МСЧ «Нефтяник» и очень высоко оцениваю их профессиональный уровень, — говорит Андрей Санжаров. — Цель нашего мастер-класса — обменяться опытом, а не показать, что московские специалисты лучше тюменских».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России