Dipol FM | 105,6 fm

Андрей Степанов: Мои двери всегда открыты детям

Ежегодно в службу регионального омбудсмена поступает более тысячи жалоб о нарушениях прав детей.

_В Тюменской области создана и работает единственная в России служба инспекторов по охране прав детства. Об этом на пресс-конференции рассказал детский омбудсмен Андрей Степанов. В качестве журналистов выступали дети в возрасте от 14 лет, обучающиеся мастерству журналистики в «Академии радости». Ребята еще учатся выстраивать диалог с властью и атаковали Андрея Степанова вопросами._

Зачем нужен уполномоченный по защите прав детей?

Десятиклассница Анна Григорьева интересовалась, чем вызвано возникновение профессии детский омбудсмен и изменилось ли за последние 20 лет отношение взрослых к правам ребенка?

Андрей Степанов рассказал, что отношение взрослых к правам ребенка изменилось вместе с повышением ответственности каждого за все, что с ним происходит. Не все владеют юридическим образованием, поэтому возникает много правовых проблем, соответственно появляется потребность в цивилизованных формах разрешения конфликтов и сложных ситуаций.

«Если говорить о личном опыте, то я больше педагог. В должности уполномоченного всего три года, — говорит Андрей Степанов. — В 2009 году появилась должность уполномоченного по правам ребенка при президенте России, а потом и аналогичные в каждом регионе. Реализацией прав детей в нашем регионе занимается 19 ведомств. При этом чаще всего права нарушаются в комплексе. Бывает, что у одного ведомства не хватает компетенций, а другое — пробуксовывает. Вот тогда на защиту детей и приходит независимый уполномоченный».

Кто нарушает права ребенка?

Лицеистка Дарья интересовалась, от кого чаще приходится защищать детей: от родителей, учителей или государства?

По словам Андрея Степанова, права детей чаще нарушают близкие родственники. Ежегодно в службу регионального омбудсмена поступает более тысячи жалоб о нарушениях прав детей. Одно из самых распространенных — нарушение нарушение жилищных прав. Например, родители взяли жилье в ипотеку, но не справились с выплатами и после судебного решения семья вместе с ребенком выселяется из квартиры. В данном случае кто нарушил права ребенка? Государство, банк, застройщик? Порой родители вовремя не оформляют жилищные отношения с муниципалитетом и остаются вне закона. Опять по решению суда их выселяют.

Без родителей ни шагу!

Выпускница Юлия задала вопрос о приемных днях детского омбудсмена.

По регламенту, прием проводится не реже раза в месяц, а на деле — каждую неделю по четвергам. «Мои двери всегда открыты. В среднем на прием приходит до 10 посетителей. Веду прием и в поездках по Тюменской области. На прошлой неделе встречался с детьми в селе Казанское. У детей есть возможность связаться с уполномоченным напрямую и через сайт», — пояснил Андрей Степанов.

Директор Центра эффективной педагогики Марина Солотова интересовалась, могут ли дети самостоятельно, без законного представителя обращаться к уполномоченному?

Оказалось, что нет. Все разговоры ведутся только в присутствии законных представителей: «Главное — не нарушать семейное взаимодействие. Детские обиды и эмоции не требуют вмешательства».

Хотя есть и продвинутые дети. Например, 12-летняя Ариша из Тюмени два года назад поссорилась с мамой, запретившей ей встречаться с подружкой. Девочка прочитала конвенцию о правах детей и обратилась с письмом к президенту Владимиру Путину, в котором выразила беспокойство о нарушении взрослыми прав ребенка. «Вообще я беспокоюсь о других детях, а со своими проблемами разберусь сама!» — написала она главе государства.

Детский телефон станет короче

Настя из 92-й школы рассказала, что провела опрос среди учеников 5−6 классов и выяснила, что они не знают о существовании телефона доверия. Кто назовет его детям?

Телефон доверия — не канал для ябед, а надежный помощник, его номер должен быть во всех детских учреждениях. По инициативе уполномоченного при президенте Анны Кузнецовой детский телефон доверия сделают коротким — 117, а не 8−800−2000−122 как раньше.

В Тюменской области планируется пилотный проект по внедрению короткого номера. Специалист после звонка ребенка должен понять, что с ним происходит, и квалифицированно ответить на все вопросы. Ребенку нельзя оставаться наедине с собой.

Как доверять телефону доверия?

Семиклассница Даша рассказала о своем звонке на детский телефон доверия и и о том, как оператор проигнорировал ее сообщение. «Насколько квалифицированы специалисты?» — спросила девушка.

По словам омбудсмена, тема деликатная и случайных людей в этой службе быть не должно, категорически. Оператор должен обладать необходимыми качествами, вызывать доверие у детей и понимать их психологию.

А что делать, если учитель ставит барьеры, ведет себя высокомерно и демонстрирует неприязнь к детям? «Воспринимать его как тренажер», — пошутила Марина Солотова и добавила, что в жизни предстоит встретить еще много подобных людей.

Настоящий учитель должен быть искренним, терпеливым и справедливым, вызывать доверие, видеть в ребенке человека, а не демонстрировать перед ним эмоции.

Многие юные журналисты сетовали на запреты родителей «сидеть» в Интернете и соцсетях. Дескать, это ущемляет их права на получение информации. Но ведь она может быть негативной, провокационной и разлагающей. И если бы родители интересовались перепиской своих детей, то не случилось бы страшных трагедий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени